Кому поставлен этот памятник и внизу композиция в шляпах?

Расскажите об этом.

Чем он прославился?

Как много сотворил и чего?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Памятник Рембрандту - памятник в честь знаменитого голландского художника Рембрандта ван Рейна. Памятник был установлен на площади Рембрандта в Амстердаме в 1852 году.
Площадь Рембрандта или Рембрандтплейн расположена в самом центре Амстердама, поэтому она всегда была в курсе всех происходящих событий. Ее история переплетается с историей города. В свое время тут походил оборонительный вал, с 1669 года здесь был масляный рынок (тогда площадь называлась Botermarkt). Современное наименование появилось в 1876 году, когда на ней установили памятник Рембрандту.

Бронзовая фигура на постаменте изображает известного художника XVII века в довольно необычной позе. Он как бы оглядывает посетителей, пришедших на площадь отдохнуть и развлечься.
Скульптором памятника является Луи Руайе. Также рядом находится скульптурная композиция из 22 бронзовых фигур - герои картины Рембрандта "Ночной дозор". Авторами проекта являются российские скульпторы М. Дронова и А. Таратынова.
На площади Рембранта в 2006 году установили скульптуры «Ночной дозор» по мотивам самой известной картины художника. Скульпторы Александр Таратынов и Михаил Дронов отлили 22 фигуры офицеров и солдат охранной роты, изображенных на одноименной картине. Скульптурная композиция гармонично вписалась в пространство площади. Узнать картину легко, это «икона» в живописи 17 века.
Историческая справка о картине Рембранта ван Рейна «Групповой портрет стрелков-добровольцев города Амстердама», которую в настоящее время называют «Ночной дозор». В 1638 году Мария Медичи посетила с торжественным визитом Амстердам. Корпорация стрелков для шести рот решила повесить украшение в виде групповых портретов на картинах. Каждой роте по художнику, не фотографии делали. Одним из этих художников был выбран Рембрандт, он работал с ротой капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Вильхема ван Рейтенбюрха и еще 14 человек. Благое начинание состоялось после отпора испанской экспансии, но к сороковым годам жизнь вернулась в мирное русло. Рембрант перенес на холост элементы героики, поддерживая патриотизм. Атмосфера шествия задана развевающимися флагами, барабанным боем, заряжением мушкетов. «Ночной дозор» — групповой портрет эпохи. Стрелки оплачивали изображения на картине себя, а Рембрандт ван Рейн мыслил шире, поэтому на холсте появились случайные люди, массовка.
Одна из самых известных картин Рембрандта «Ночной дозор» вовсе не предполагалась художником как «ночной дозор». Когда в 1642 году Рембрандт писал эту картину, он изобразил на ней стрелковую роту капитана Франса Баннинга Кока, солдаты которой выходят под развевающимися флагами на залитую солнцем площадь. Однако когда полотно было обнаружено в XIX веке, оно настолько потемнело от копоти и толстого слоя лака, что никаких сомнений в том, что действие картины разворачивается ночью, у исследователей просто не было. Так она и получила свое название. И только при реставрации в 1947 году выяснилась правда.

Интересна история этой картины. Она должна была быть групповым портретом. По крайней мере именно его заказывало Рембрандту Стрелковое общество. Портрет предполагалось повесить в парадном зале Стрелкового общества. Заказчиков было 18 человек, все они должны были оплатить свою часть гонорара художнику. По правилам написания парадных портретов именно их и только их художник должен был изобразить на картине. Однако, ради целостности композиции Рембрандт отступил от общепринятых канонов и написал в общей сложности 34 фигуры. Это вызвало крайнее недовольство заказчиков, так как в результате часть изображенных оказалась на заднем плане, лица некоторых вообще неузнаваемы. В результате картина была помещена не на то место, которое планировалось для нее изначально, для чего пришлось обрезать ее края, а деньги за картину Рембрандту долго не хотели отдавать.
Его назвали величайшим мастером светотени, хотя до конца жизни он так и не научился реалистично рисовать лошадей. Зато портреты вельмож удавались ему очень хорошо, что и принесло этому выдающемуся человеку всемирную славу.
За свою жизнь Рембрандт написал более трехсот пятидесяти картин, столько же офортов, сотни рисунков и набросков, большая часть из которых – портреты.
Рембрандт писал в манере, несвойственной большинству художников. Он всегда начинал с заднего плана и более глубоких- теней, из которых будто «проступали» фигуры основных персонажей.
Одним из самых инновационных методов живописи, художник считал процарапывание тонкой металлической иглой по свежей краске, которое применял во время прорисовки волос. Также он использовал острые окончания рукоятки кистей и даже лопатки и палочки из дерева или других материалов.

Источники: https://rutraveller.ru/place/54143
http://www.ito4ka.xamves.nl/archives/503
https://amacumara.ru/2014/02/nochnoj-dozor-na-plos...
https://www.turizm.ru/niderlandes/amsterdam/places...
https://perstni.com/magazine/biografii/zanimatelna...