у меня умерла тетя. но я с ней не общалась и родней не считала. и на похороны не поеду. моя мама говорит мол люди что скажут. почему то поколение вечно смотрит на людей и что они там скажут?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (623065)
Если потом это не будет гвоздем в голове и будить совесть,то можно и не ездить,а если будет,то лучше съездить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172782)
а мама поедет?
Верховный Наставник (146968)
Если наследства никакого не оставила , то нехрен и ездить ...........тетке точно все равно .
Хранитель Истины (375217)
вообще говорят - человек жив пока о нём помнят... это я не о тёте...
но ещё есть нюанс - КАК помнят...
Наставник (56199)
Тебя потом об этом спросят в другом месте, поезжай и не дури.
Верховный Наставник (111973)
да. наверно наше поколение первое в истории, кто не оглядывается "а что люди скажут".
таков ход мысли старших людей, которые строили дачу, красили ворота в гараже, надевали наряд, организовывали свадьбу, мыли окна в квартире, обретали автомобиль, включали магнитофон, устраивали ребёнка в институт, плакали на похоронах... с оглядкой на чужое мнение.
словно не для себя люди живут, а чтобы произвести на других впечатление.

я знаю причину такого мышления людей старших поколений
Верховный Наставник (140348)
А потому что они не были жлобами и окружающие были им не безразличны. Да, тогда люди пользовались устаревшими нормами общественной морали, но лучше, если они есть, хоть и не совсем соответствующие современности, чем когда их нет вовсе.
Нельзя жить среди людей и быть свободными от общества. С индивидуальности жлоба начинается умирание общества человеков.
Верховный Наставник (126227)
Если мама идет, то можно и не ходить... сама не люблю все эти мероприятия...но еще и тот факт будешь ли ты общаться с родственниками которые придут... если нет... то и оставайся дома.