Вот, мне интересно, почему, когда верующий человек умирает, все плачут и сожалеют?

Он же встретится с тем, кому молился всю жизнь, которого защищал, о ком мечтал, и к кому стремился! Радоваться надо на их похоронах, петь, плясать, завидовать!
Кстати, у многих народов, в частности, у вьетнамцев (приходилось общаться с ними на эту тему), как раз так обряды и происходит: при рождении ребенка они плачут, говорят, что человек пришел временно, и, чтобы мучиться, а на похоронах смеются, поют, танцуют, говорят, что человек ушел в свой постоянный дом.

Так что, верующие не желают видеть своего бога, или у них есть сомнения по поводу его существования?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (7422)
Сложный вопрос.У них ответа нет однозначного.Просто потеря естественное чувство.Положено, еще из язычества.Нанимали плакальщиц.И само христианство это религия трагедии и страдания.Точного ответа не найдешь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
Это боль разлуки с любимым человеком.. Да и не все ведь умирающие идут на небо...
Детка, а ты так бесчувственен? Тебе не будет жаль, если твоя мать или отец или твоя любимая умрут?... Если - нет, значит, - ты и не человек!!! Даже Бог Иисус Христос скорбел об умершем Лазаре, пока не воскресил его из мертвых!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Магистр (1217)
они плачут о себе, о том, что остались