Гроссмейстер (9762)

Имеет ли право охранник досматривать сумки и личные вещи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (653684)
Только с Вашего разрешения.
Если Вы говорите НЕТ - не имеет.
ТОЛЬКО в присутствии сотрудника полиции.
Под протокол.
Вы должны потребовать вызова полиции.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Имеет
Верховный Наставник (182281)
Имеет. Вы в праве отказаться и уйти восвояси.
Верховный Наставник (187799)
госпыдя, да будьте вы проще, просят вас люди открыть сумку, вам жалко чтоль/?
показали что в сумке и пошли себе дальше
думаете им охота в вашу сумку глядеть чтоль?
Наставник (96795)
Имеет право спросить и быть посланым

Статья 27.7 часть 1 говорит о том, что личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Данная процедура ограничивает права людей на личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ) и право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ). Соответственно, досмотр должен проводиться только в исключительных случаях и только лицами на то уполномоченными. Процедуру досмотра имеют права проводить лица, указанные в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Сотрудников частных охранных предприятий среди лиц, имеющих подобные полномочия, нет. Наиболее частными проявлениями беззакония охранников являются досмотр при входе в публичное место или досмотр в магазинах, в связи с подозрением, возникшим у охранника, относительно какого-либо покупателя....
Источник: jusnaturale.ru/dosmotr-oxrannikami/
Нет. Только в присутствии полиции
Хранитель Истины (493401)
Нет. Для этого нужно вызвать полицию.
Советник (2644)
Досматривать, а тем более лезть в неё руками охранник не имеет права тем более, что такими действиями он и сам может вам подкинуть что-то запрещённое. Но вот попросить вас открыть сумку, для визуального осмотра - это он может. Если же вас заподозрили в краже, то производить обыск вас и ваших вещей могут только представители полиции, притом с понятыми. Более того, охранник в том же магазине не имеет права вас задерживать с применением физической силы и тем более с помощью спецсредств или оружия, кроме тех случаев, когда вы и ваши действия могут угрожать жизни и здоровью самого охранника и естественно окружающих вас людей, то бишь без веских на то оснований.
В общем, как-то так

Гроссмейстер (7422)
В магазине нет.На работе, при подписании трудового договора, охранник имеет право на осмотр .Если в компании предусмотрено , то и посетитель должен показать вещи для осмотра, иначе вас не пустят.На входе , компаний с этими правовыми нормами должна быть предупреждающая надпись