Одеждой люди выражают своё мироощущение.Почему одежда у монахов именно такая ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (2071)
"Священнейший образ монашеский… называется также одеждою покаяния, как (образ жизни) скорбной, смиренной и самоуничиженной, не терпящей излишеств и чуждой всякого человеческого пристрастия, не только не увлекающейся никакими мирскими помыслами, и словами, и делами, но и отрешающейся, и бегущей от мирских забот… Потому-то и темны одежды монаха, что помнит он о смерти и о вечном плаче, живет не здешней жизнью, но жаждет иной - нетленной жизни, к которой и стремится усильно. Посему-то тот, кто есть истинный монах, по Павлу, и здесь Христа любит так, что ничто не может разлучить его от любви ко Христу (Рим. 8, 35), и разрешиться желает и со Христом быти (Филип. 1, 23)".

/Саятитель Симеон Фессалоникийский/

Как религиозное одеяние – головной убор монахинь. Символ скромности и отречения от мира.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70657)
отрешение от мира и его красок.
Они обезличены своей верой.