А вы согласны с такой методикой всемирного банка...не соответствующая действительности или по вашему все таки соответствует?

«Средний класс — понятие относительное». Дмитрий Песков прокомментировал слова Владимира Путина о том, что в России к среднему классу можно отнести более 70% населения. Он напомнил, что в мире «существуют абсолютно разные методики» для определения среднего класса, поэтому «средний класс» — это «достаточно относительное понятие».

Господин Путин ранее заявил в интервью ТАСС, что по методике Всемирного банка к среднему классу относят людей с доходом в 1,5 раза выше минимального размера оплаты труда. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%»,— сказал президент. В России МРОТ составляет 12,1 тыс. руб.

Журналист “Ъ FM” спросил господина Пескова о том, почему Владимир Путин не упомянул другие показатели: не только уровень дохода, но и то, например, как люди тратят средства. «Президент, если вы внимательно посмотрели интервью — а я вам советую это сделать внимательно,— говорит, что существуют абсолютно разные методики во всем мире, в ВОЗ и в других международных организациях и так далее. Поэтому это достаточно относительное понятие»,— сказал пресс-секретарь.

На вопрос о том, какую сумму в Кремле считают достаточной для достойной жизни, Дмитрий Песков ответил: «Это вопрос, скорее, для правительства. Мы не можем в Кремле определить эту сумму, эта сумма рассчитывается на основе целого множества параметров».

Дмитрий Песков отметил, что ему приятно, что журналисты внимательно знакомятся с каждой частью интервью Владимира Путина.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
and
Верховный Наставник (212331)
...писал уже https://old.qna.center/answer/24080724

Это надо быть сильно нездоровым оптимистом, чтобы отнести к среднем классу людей, тратящих на питание 280 руб/день
или более половины дохода в месяц...
Ну или Путиным. Надо быть. Чтобы такую хрень городить.

методик, действительно, много... но с калькулятором получается, что "средний класс по-путински" – это те, кто 2 раза в день проезжают на автобусе и могут позволить себе 2 чашки кофе в день
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Господин Песков почему-то позабыл рассказать о том, что МРОТ в России не соответствует Конвенции Международной организации труда. У нас МРОТ не является социальным ориентиром, а выполняет всего лишь технические функции - на его основе рассчитывается зарплата, соцпособия, страховые платежи, штрафы. Европейская социальная хартия предусматривает право работников на такое вознаграждение, которое обеспечит им и их семьям достойный уровень жизни, а Россией это положение не ратифицировано.

Поэтому Песков на мой взгляд необоснованно ссылается на мировую практику. Для этого вначале надо МРОТ привести к норме, увеличив его в несколько раз. Но для этого по подсчётам специалистов нужно примерно 3 триллиона рублей в год, а Путину их жалко. Поэтому по его мнению средний класс в России это те, кто на месячный доход может позволить себе жить впроголодь и купить какую-то базовую одежду чтобы прикрыть задницу
Верховный Наставник (107007)
Да. путина сейчас читают как диагноз ))