Почему многие люди больше любят хвастать и гордиться тем, что им дано даром, от природы, а не тем..

чего добились сами? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
очень интереснай вопрос... и прям про меня !!! )))

знаешь... я вот уверена, что нам каждому уже при рождении от природы очень многое дано... и ВСЕ эти данности ДАРОМ !!! )))))))))))))))))))))
но НЕкаждый человек рождается склонным или способным к процессу творчества... НЕкаждый изначально понимает = чтобы чего-то достигнуть на основании этих уже данностей, надобно приложить НЕдюженные усилия и старания... ((()))
НЕкоторые НЕ готовы отказаться от праздного времяпровождения... или усиленного занятия чем-то другим, на тот момент бОлее важным, интересным и значимым для себя !!! )))
...встречаются и такие, кому эти данности изначально "НЕ интересны"... НЕ важны... ибо их жизнь нацелена на другое... с их точки зрения ЦЕННОЕ, с творческими способностями НЕсвязанное !!! )))
... а жизнь-время НЕ стоит на месте... и случается НЕ отбирая у нас данности, "отнимаются" способности-возможности ими воспользоваться !!! ((()))

что касаемо отношения к достижениям = тема тоже многогранная...
= НЕкоторые в силу своей ( опять же природно данной ) скромности сами НЕ хвастаются, но с удовольствием воспринимают плоды обсуждения окружающими их способностей и достижений !!! )))
= встречаются и такие, кто сам "знает", что лучше себя самого = НИКТО НЕ сумеет достойно "расписать" картинку данностей... даже без особых достижений... тут я согласна с АНИ = это ТЕ, кому больше и похвастаться и ПОгордиться НЕчем !!! )))
= справедливости ради... надо сказать, что встречаются и такие, в ком НЕТ даже намёка на творческую жилку при НЕдюженных способностях, которые ими самим НЕ воспринимаются всерьёз... и даже при наличии каких-то одномоментных достижениях... но НЕреализованных планомерно или НЕпланомерно реализованных ( что одно и то же в данном контексте )...случается именно таким людям... вроде бы вскольз, нравится похвастаться : "а мне и это дано" ((()))

теперь... что касаемо меня и моего хвастовства :
... да... мне нрвится этим хвастаться... и НЕпотому, что достижений НЕТ = как раз и они есть... точнее были... причём в каждой области способностей...вот только большинство моих достижений на сегодняшний момент уже в прошлом... т.е. они уже моя история... ибо время наложило НЕкоторое "табу" на новые свершения... ((()))
= голос... я сама промохала... детская мечта стать певицей разбилась о мутацию... и колоратура сопрано, сначала плавно переместилась в третий альт (бас)... а потом геномная эндокринка "доела" последнюю возможность петь... (((
= прикладные способности = рисование, ресьба по дереву, чеканка, и т.д... = сначала ограничило перебитыми сухожилиями пальцев правой руки... а потом "добили" диффартрозом... (((
= поэтические способности = гибель двойняшки и её младшей дочи... пережив это ... ко мне перестало приходить вдохновение... я и сейчас... иногда пишу мелкие простые ассоциации... или хлёсткие эпиграммы... ты же понимаешь, что это НЕ стихи... ((()))

это НЕпростая тема для меня... и я уверена = она для многих НЕтак проста, как может показаться обывателю на первый НЕвооружённый взгляд со стороны !!! :):):)

доброго дня, ВЖИКин !!! ;);)

честно говоря...НЕ уверена, что ответила на твой вопрос соответственноожидаемо... но это МОИ ассоциативные мысли на конкретно заданную тему !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16020)
и почему мы такие хвастунишки...
Верховный Наставник (169813)
Даёт ощущение Богоизбранности...
Наставник (66647)
Думаю, это делают те, кому просто гордиться кроме этого нечем, а хочется.

Лирическое отступление:
Знаю, что это, возможно, неправильно с точки зрения религий или некоторых моральных устоев, но мне, например, приятно когда дети друзей или племяшки гордятся передо мной своими спортивными достижениями или успехами в учебе. Я искренне за них радуюсь.
Наставник (72196)
А если не сумели добиться хоть что-то?...
Наставник (37829)
так дано- и ничего делать не надо:-)
просто само- на языке:-)
Наставник (74486)
Потому что мы считаем, что то, что дано нам от природы, мы заслужили, а самим чего-то добиваться не обязательно или сложно. Некоторым удается очень выгодно использовать свои природные качества.
Мудрец (10784)
Интересно.... А если от природы дано то ,что глазами не видно... Способности, например... А чтобы извлечь их на свет божий - знаете ,сколько трудов надо положить? вот этим и гордятся.