Иконы новомученикам для поклонения, это конечно уже перебор? +

Из вчерашнего определения Синода:

Члены Синода также приняли решение о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имен следующих святых Русской Зарубежной Церкви:

священномученика Максима (Жижиленко), епископа Серпуховского (память 22 мая / 4 июня);

священномученика Сергия (Дружинина), епископа Нарвского (память 4/17 сентября);

священномученика Константина Жданова, пресвитера (память 16/29 апреля);

священномученика Николая Околовича пресвитера (память 17/30 августа);

священномученика Николая Прозорова, пресвитера (память 8/21 августа);

священномученика Сергия Тихомирова, пресвитера (память 8/21 августа);

преподобномучеников Раифских – иеромонахов Антония (Чиркова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова) и послушника Петра Тупицына (память 14/27 января).

Честные останки святых, в случае их обретения, постановлено считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

Священный Синод благословил написание новопрославленным святым иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5605576.html

Иконы пишут не для поклонения, а для почитания и назидания дабы жизненный подвиг святых стал примером.
А поклоняться можно только Богу.
Мф 4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» .

Ну и синоды нынче пошли (
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (54683)
"яко святый церковный закон повелѣвает святыя Божия образы и пресвятыя Богородицы и честнаго Креста Господня и святых аггел и святых всѣхъ написовати изображати на цках, и стенах, и сосудех, и священых вещех на поклонение и уму на обновление, яко да зрящея ихъ присно ум возводя на первообразное, не скитаем в неподобных мыслех блудяще".
Патриарх Никон 16какие-то срединнолетные годы.

Так просто, мимо пробегая, из нынешнего труда своего подло скопировано.
Выделено Слоником самоволом.
Подчеркнул же недостойный ДядьКоля.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ag
Гроссмейстер (5631)
А иконы ретромученикам, значит, в порядке вещей и Синоды с Соборами тут никаким боком?
Верховный Наставник (206094)
Обретение, это в смысле теперь будут раскапывать могилы новомучеников или где батюшки возьмут святые мощи для прикладывания?
Просветленный (509683)
А Бог молчит - значит его нет?
Хранитель Истины (302990)
Да и старомученникам - это идолопоклонство.
Конечно, для такие еретиков, как ты - все Православие - "это черезчур"!

Что принял Священный Синод - обязательно для исполнения всей Церкви Христовой!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9948)
"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
Евангелие от Матфея 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/4/