Расскажите о собаке..?

.. от чего исцелила Миноса..?!))
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Лука Джордано - итальянский живописец, представитель неаполитанской школы.
"Кефал и Прокрида".
Фонд Кверини Стампалья, Венеция.

Лелап - чудесный пёс, от которого не мог убежать ни один зверь.
Прокрида получила его в дар от Миноса за то, что исцелила его от болезни.
После смерти Прокриды собака досталась Кефалу.
В Беотии Кефал выпустил собаку на Тевмесскую лисицу, которая, в отличие от простых лисиц, охотилась не за цыплятами, а за грудными младенцами.
Лелап долго гонялся за лисицей, и всё закончилось тем, что Зевс превратил обоих животных в камни.
По другой версии только лиса превратилась в камень, а пёс стал созвездием Большого Пса.