как это работает? ====>

что внутри болта? как цвет меняется?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (33674)
пока что секрет фирмы))
Пока производитель подробно не раскрывает принцип работы болтов, объясняя его только в общих чертах.

При завинчивании болтов важно соблюдать момент затяжки. Недостаточное усилие при закручивании изделия чревато слабым соединением, которое может раскрутиться от малейшей вибрации, перетягивание болта, наоборот, может привести к срыву резьбы и появлению трещин в деталях.

Обычно эту проблему решали с помощью динамометрического ключа, однако недавно на рынке крепежа появилась новинка. Американская компания Stress Indicators Inc. запустила в продажу «умные» болты под маркой SmartBolts.

На головке каждого изделия расположен специальный индикатор – красная точка. Как только болт затянут до нужного момента, она становится чёрной.

За один болт c шестигранной головкой диаметром M14 и длиной 30 мм придётся выложить около 20 долларов США.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388848)
Пьезо эффект ....одно из проявлений.
Хранитель Истины (375056)
обычный болт-гайка... с обратной стороны в него винтовёртом закручивают болт с окрашенным в красный цвет торцем... когда он выходит на освещённое то цвет алый когда заглублён то освещения мало и он "бардовый"... ключ лишь фиксирует от проворота...