Если "лихо" - это нечто плохое, "лихие люди" - разбойники, то что значит "лихой казак" ? :)))

Всем пока - служба зовет, бежать надо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (44787)
тот, который с лихом сладит
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399839)
Именно то и значит. Не зря Российская Империя издавна использовала казаков для подавления народных восстаний в обеих столицах. И они делали это жестоко и беспощадно.
Мудрец (16781)
Это слово имеет два смысла. В первом значение зло; во втором бойко, молодецки, разудало. "Не буди лихо" это один смысл. "Лиха беда начало" это другой смысл. Лихой казак-бойкий, молодецкий казак. Лихие люди-злые люди. Русский язык не зря называют великим и могучим.
Наставник (25761)
Да очередной ряженый долбо*б.
"Не буди Лихо, пока оно Тихо!" Не так ли?
Лихие года.. Лихолетье..
Но, тем не менее-Лихая конница!
И, как Вы говорите-Лихой казак.
По-видимому, этому казаку любое Лихо по плечу-))
***
Приветствую!