О пособниках Гитлера и двойных стандартах. Какие мнения?

"Российская пропаганда не устаёт возмущаться «нацистской сущностью» украинского режима. Однако пропаганде этой и в голову не придёт искать что-нибудь в глазу у себя. Ну, а мы поищем.

Во-первых, коль скоро мы упоминаем Бандеру, то не лишне будет напомнить, с каким уважением и сочувствием относился к его последователям Солженицын. Правда, упорно называя их «бендеровцами». А Солженицын, как мы знаем, автор из российской школьной программы, любимый писатель Путина, а не так давно 2018-й год был в России официально объявлен годом Солженицына.

А теперь перейдём к памятникам. В Ростовской области давным-давно стоит памятник атаману Краснову. Тому самому знаменитому царскому генералу, воевавшему на стороне Гитлера. Общественность регулярно возмущается, и так же регулярно её посылают подальше, потому что мемориальный комплекс памяти донских казаков, воевавших против советской власти, стоит на частной территории. А частная собственность это свято. Даже более свято, чем Солженицын.

Кстати, о святости. Первую доску в память Краснова (и чуть менее известного Шкуро) установили именно церковники. Произошло это ещё в 1990-х годах в Москве на территории храма Всех Святых у метро «Сокол». Доска просуществовала достаточно долго, и существовала бы до сих пор, не разбей её неизвестные в конце нулевых. По этому поводу было даже заведено уголовное дело. Восстанавливать доску Краснову и Шкуро священники уже не решились.

Помимо церковников в поддержку Краснова выступали в разное время и светские политические деятели. В т.ч. пользующиеся известностью и сегодня. Депутат-едрос Водолацкий заявлял в 2008-м году, что советская власть повесила атамана незаконно, ибо он не был советским подданным. А также настаивал на его реабилитации, чтобы потрафить казакам-эмигрантам.

А Cергей Шаргунов (сегодня видный депутат-коммунист) называл фашиста Краснова фигурой сложной. «Зная сложности его пути, я не могу однозначно заклеймить его как врага народа, иуду и изменника», – говорил он, добавляя, что «за всем этим скрывается большая трагедия российского народа». Кстати, в 2004-м году Шаргунов посещал майданный Киев в команде скакавшего там в обнимку с Ющенко нынешнего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. И это не мешает Шаргунову сегодня постоянно пиарится на теме Донбасса, защищаемого от украинских «нацистов».

Краснов не единственный. В Чечня чтят память ещё одного нацистского пособника – геббельсовского пропагандиста Авторханова. И никакие возмущённые вопли по этому поводу кремлёвские «патриоты» не издают. Что совершенно понятно – ведь Чечня это тоже святое. По уровню святости для российских властей она примерно наравне с Солженицыным и уступает только частной собственности. Поэтому местный царёк может спокойно делать всё, что ему заблагорассудится, в т.ч. называть именем гитлеровца улицы и открывать мемориальные доски.

А вот город Цимлянск к Чечне отношения не имеет. Но и там стоит памятник гитлеровцу, полицаю Добробабе. Причём, памятник этот установлен на аллее героев наряду с героями подлинными. Лишённый по суду звания героя и осужденный советским судом полицай реабилитирован в России не был. Официально он по-прежнему преступник. Но про этого преступника сняли в 2016-м году печально известный фильм «28 панфиловцев». В котором Добробаба выставлен главным героем.

Режиссёр фильма Шальопа, близкий к экс-министру культуры Мединскому, заявлял, что это не от незнания предмета. Реабилитация полицая была осуществлена в фильме умышлено: «Мы не были в тех обстоятельствах. Условием выживания Добробабина была служба в немецкой полиции, когда пришла РККА, условием жизни стала служба в Красной армии», – заявлял режиссёр.

Кроме перечисленных выше в России усилиями крупных и не очень деятелей, включая упомянутого Владимира Мединского и тогдашнего главу администрации президента Сергея Иванова, была установлена доска главкому финской армии и президенту Финляндии Маннергейму. Маннергейм был полноценным соавтором Гитлера по организации Ленинградской блокады, но доску свинтили лишь по инициативе снизу, после того, как её многократно ломали и обливали краской.

Подобная участь постигла доску СС-овскому казаку Науменко, которая «украшала» здание в станице Петровской. И доску одного из организаторов армянского легиона Вермахта Тер-Арутюняна (Нжде) в Армавире. В поддержку последнего выступил депутат Госдумы от «Единой России» Затулин, известный пропутинский патриот и по совместительству сторонник нахождения Донбасса в составе Украины.

Отметим особо, доски Науменко, Маннергейму и Нжде удалось убрать лишь под давлением общественности, а вот крупные чиновники, вплоть до правительства и президентской администрации, как раз оказывали сопротивление. И кто после этого гитлеровцы?"
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хоспаде....давным-давно известно:у "них" - проклятые шпионы, у "нас" - доблестные разведчики)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (349939)
и ты всерьез сравниваешь несколько нелицеприятных фактов (за которые я бы лично морду бы бил, и которые, я надеюсь, будут исправлены) с государственной политикой ряда сраных нацистствующих державок типа Прибалтийских Вымиратов и Руины, в которых официально, на государственном уровне чествуют эсэсовцев, массово ставят памятники нацистским холуям-коллаборантам, называют в их честь улицы и площади, а одно из этих убогих государственных недоразумений даже раз за разом голосует на международном уровне против резолюций ООН, осуждающих героизацию нацизма?
заход хороший, но уровень... рассчитан на чубатых дегенератов разве что... иди куда-нить на цензор.нет в комменты, там ты найдешь полное взаимопонимание
Верховный Наставник (198155)
Всё это конечно познавательно, но....как то мелочно...Казацкий атаман в станице, чеченец в горах, табличка Манергейму....Просто это не резонирует с переименованием проспекта в украинской столице))) Никто же в Москве на называет улицу именем Власова)))
". И кто после этого гитлеровцы?" --- А то ты не знаешь?)))
Вся ваша проблема в том что вы западенскую идеологию с её нацистскими ценностями 30-40 ых годов пытаетесь внедрить во всю современную Украину. А это даёт отторжение у других людей, которых вы называете "ватой")))

Хранитель Истины (399761)
Враньё на все сто процентов. И об Украине, и о казаках (настоящих, а не ряженых, как сегодня), и о Финляндии с Маннергеймом. Да обо всём. Смерть чекистам!