Советник (3860)

Лесенка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Нидерланды, г. Амстердам, Danmark 243, 1012 ZJ.

Лесенка принадлежит

Бирже Берлаге

На самой оживленной улице Амстердама возвышается Биржа Берлаге — один из самых значительных архитектурных памятников столицы.

Можно даже сказать, что именно это здание дало толчок развитию самобытной архитектуры города.

Аскетичность и внушительность фасада умело сочетаются с декоративной часовой башней в стиле арт-деко.
Здание фондовой биржи — первый образчик архитектурного стиля рационализм, который властвовал в Амстердаме до 50-х гг. прошлого века.

Архитектор Хендрик Петрюс Берлаге, проектируя Биржу, принесшую ему в итоге мировую известность, увековечил трех героев города, расположив их статуи по периметру здания.

Со стороны Биржевой площади возвышается рыцарь Гейсбрехт, легендарный защитник Амстердама.

На правом углу стоит Кун Ян Питерсоон — генерал-губернатор Голландской Ост-Индии, принесший Голландии господство в Индонезии.

А у левого угла находится Гуго Гроций — известный голландский юрист и философ 17 века.

До конца 20 века здание использовалось как главная фондовая биржа столицы (последний товар был продан в 1997 г.), а сейчас оно — один из культурных центров Амстердама.

К столетию Биржи в 2003 гг. внутри открыли музей — теперь там можно увидеть, как выглядели рабочие места «белых воротничков» начала 20 века.

Также интересен с исторической точки зрения главный зал Биржи, в котором совершали крупные торговые сделки — он остался неизменным с момента постройки.

Сейчас в нем проводят лекции, симпозиумы, а иногда даже показы мод или VIP-свадьбы.

Например, в 2002 г. именно здесь провели бракосочетание нынешнего короля Нидерландов Виллема Александра с уроженкой Аргентины Максимой Черрути.

Здание воплощает собой Амстердам, сочетая в своих залах несочетаемое.

Тут и магазины канцтоваров, и залы для банкетов, и офисные помещения, и зал для настоящего филармонического оркестра.

Нашлось место даже для популярного сейчас жанра активных развлечений — квест в реальной жизни.

https://turbina.ru/guide/Amsterdam-Niderlandy-1216...
https://tonkosti.ru/%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%B6%D0%B0...
https://www.turizm.ru/niderlandes/amsterdam/places...