почему до Моуди после смерти люди то по золотой лесенке с ангелами на небо поднимались,то черными

чертями под руки в черные бездны кидались, то болтались по воздуху, невидимые живым, то на колесницах по небу катались. а как Моуди написал свою сказку, так все скопом при клинической смерти стали через тоннель к свету летать и на полянке померших родственников видеть? клише придумано или у людей фантазия истощилась?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (2700)
Интересный вопрос. Напомнил мне вот что:
Есть очень интересная книга, называется "История меланхолии" Карин Юханнисон.
В ней она описывает симптомы, которые ей удалось хоть как-то ассоциировать с проявлением меланхолии в разных временных промежутках.

Так вот. Оказывается МОДА на симптомы этой самой меланхолии всегда менялась.
Сначала люди ассоциировали себя с волками. Было много упоминаний о том, что человек якобы превращался в волка на пике своей грусти и уносился в лес.
Потом, когда врачи открыли понятие нервов, большинство стало выражать меланхолию в форме напряженных нервов.
И так описывается каждый период с довольно сложными человеческими чувствами, которые "упаковываются" большинством в готовые, описанные кем-то формы.

Почему так происходит? Мне думается среднестатистический человек не может проанализировать свои чувства и найти им физический эквивалент, или явление для их четкого описания. Думаю уместно будет добавить и этот эффект в общую когорту "модных" явлений. Если однажды кто-то придумает что после смерти он падал в белый шар, и эта идея станет раскрученной маркетологами, большинство переживших клиническую смерть будут утверждать, что падали в именно в белый шар, и ни копейкой меньше.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111546)
Не знаю. Я еще в 1996 по тоннелю летела и родственников в райском саду видела.
Любая важная фигура со своим вшивым трудом способна поколебать тысячелетние устои. Успокаивает, что теперь всё иначе, чем несколько десятков лет назад. Люди научились или учатся думать .
Хранитель Истины (302712)
Я имел опыт клинической смерти до прочтения книги Моуди. Дело в том, что духовный мир весьма многообразен и нет определенных стандартов существования души после смерти, однозначно известных людям.