А Вы знаете, что самолеты стараются не идти на посадку с полными топливными баками? Об чем это я...

Да так, чот задумался просто...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31517)
Существует такое понятие, как посадочная масса самолета. Разумеется полные баки существенно влияют на массу самолета и при посадке с полными баками (максимальная посадочная масса может быть превышена) есть риск повредить конструкцию воздушного судна, как правило это стойки шасси, соответственно последствия могут быть ужасающими, т.е. после поломки стоек дело может дойти до крыла (очень редко), а топливные баки как раз таки и находятся в крыле, далее может произойти возгорание, а возгорание при полных баках сами понимаете.

Современные самолеты могут совершать экстренную посадку с полными баками, но после этого они подвергаются тщательной проверке. По моему мнению, тут еще многое зависит от мастерства пилота, но в любом случае если есть возможность, количество топлива перед посадкой стараются сократить, дабы сократить риск авиационного происшествия, а следовательно катастрофы.

P. S. Так же большая масса влияет на длину пробега, но длина разбега, как правило, все равно больше, так что раз с такой массой взлетел, значит и сядет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503992)
Нууу...сливай баки...и ложись))))
Просветленный (646994)
Летайте на верталетах
Просветленный (518417)
Да,я слышала об этом . Куда лететь собрался?