Почему различные закидоны в голове называют тараканами? Почему не муравьи, не мухи или не слоны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487980)
Тараканы в голове — это фразеологизм, который означает, что человек имеет свои странности, ярко выраженные отличительные черты. Часто эти слова говорят с оттенком удивления, непонимания или даже негативным отношением.

Подобное крылатое описание странности есть и в других станах. Например, в Испании используют слова: «У каждого своя тема». Англичане говорят: «Пчела в шляпе», а в Германии: «Иметь птицу в голове». Откуда же у нас появились именно тараканы?

Есть несколько предположений, откуда взялся этот фразеологизм. Первый вариант основывается на наблюдении за человеком, у которого застряло настоящее насекомое в ухе. При этом он подпрыгивал, тряс головой, нервничал, крутил пальцем у головы. То есть, вёл себя странно, если смотреть со стороны и не знать о проблеме.

Второе предположение построено на характеристике таракана и его поведение в доме. Даже если он один, то может за считанные секунды перевернуть всё верх дном, побывать в каждом углу квартиры. А если их орава, то просто берегись! И при этом, очень сложно выгнать из собственного места.

ИСТОЧНИК:https://wikigrowth.ru/psyhologiya/tarakani-v-golov...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (114481)
это все потому что ты *корн ешь
Наставник (85665)
Наверно потому что муравьи полезные, они чем там обычно занимаются? делом! вот))
а тараканы вредные..и противные, и вообще жить мешают.) А у некоторых еще и размером со слона))
Привет, Иришка))
Наставник (32225)
Потому что в доме тараканы не уместны и их было трудно вывести. Также и в голове)))