Какая книга о сталинских лагерях вас поразила больше всего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (408558)
Варлама Шаламова почитай
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Своей ложью ??? То тогда СоЛЖЕницын вне конкупенции...
всё, написанное Варламом Шаламовым. ну, и непосредственными участниками тех событий...
Просветленный (595100)
Могу поразиться архивными данными или рассказом человека который там сидел и является теперь моим соседом по даче ) а книги ....не интересны
лучше всех написанными с литературной точки зрения считаю
Крутой маршрут Евгении Гинзбург и
Чёрные камни Анатолия Жигулина

У Гинзбург так эпично подробно написано, в у Жигулина просто хорошо показана трагедия молодого человека конца 40-х годов который посчитал что сталинский режим предал Ленина, идеалы Октября и попал за это куда следует
и в книге Жигулина есть его собственные стихи
Хранитель Истины (493255)
Варлама Шаламова, я его читала еще в самиздате, мои родители дружили с ним. Что же касается Евгении Гинбзург - моя мама сидела с ней в одном лагере. В книге много вранья. И то, что в начале войны она желала победы Гитлеру, симпатий к ней не прибавляет