Вот, переслушала курс бесед про Крестовые походы. Грустно-то как... во все времена одно и то же...

История с Жаком де Моле и французским королем - чисто как история Каддафи и Саркози...
Бомбежки Югославии - захват и разграбление католических городов вместо Иерусалима...
Плюс само стремление создать базы и захватить территории именно на Ближнем Востоке...
И всё это объединяется тем, как это проводится - возбуждается народный энтузиазм, романтика, выдвигаются вперед благие,святые цели, а на самом деле решаются шкурные вопросы... То христианство продвигается, то демократия...

Чтобы не было криков о том, какой плохой Запад и какие хорошие русские - мы, уважаемые друзья, принадлежим точно к той же культуре...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (451035)
а мы не принадлежим. мы славяне. у нас свои боги.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230977)

Верховный Наставник (198155)
Видимо такова природа человека....
Верховный Наставник (129232)
Все правильно и верно. В свое время я профессионально изучал историю. И практически меня уже давно ничто не удивляет. Все воспринимаю как данность. Все уже было, есть и все будет дальше , в той или иной форме. А от нас с вами ничего не зависит, и мы никак не можем повлиять на ход событий. А эта мышиная возня , здесь на сайте, у меня вызывает только усмешку.
Наставник (92218)
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10 Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Книга Екклезиаста.
Верховный Наставник (191141)

Верховный Наставник (126814)
А всё-таки мы разные даже на генетическом уровне

Хранитель Истины (334515)
Клима смотрела? А мне сегодня о битве при Молодях оч. прнравилось.
Верховный Наставник (111963)
хочешь прослушать беседу про "бомбежки Югославии" ?
(в городе Грозном)
хочешь перестать указывать на соломинку в чужом глазу?

Верховный Наставник (169975)
у меня такие же эмоции. а вот про историю религии он напутал в последней части. перепутал иудейские войны и восстание кохбы. или как то так фамилия звучит. и иудейскую крепость, ее название объявил предтечей названия израильской разведки, а это не так. но в камах его тут же разоблачили. чертовски народ у нас грамотный, хрен проведешь
Наставник (82138)
Каких городов вместо Иерусалима?
На мой взгляд общего как раз мало. Кроме человеческой природы. Но культурный контекст совсем разный, иные цели, процессы и смыслы.
Чьи лекции слушала?
Верховный Наставник (162429)
тяпа успокойся. все войны всегда были ради наживы. были есть и будут. зачем самому горбатить когда можно пойти и отобрать. гопота мирового масштаба.
Наставник (40395)
экранизацию по старому завету смотрел с коментами учёных... как евреи захватывали землю обетованную... тоже пипец
Верховный Наставник (156762)
Разделяю убеждения тех, кто считает, что стереотип поведения этноса, в том числе и культуру, определяет вмещающий ландшафт прежде всего. От условных крестоносцев нас всегда отделяла положительная изотерма января...
Мы могли брать оттуда, из европейского ядра, стеклянные бусы и умные книги, но в своей основе к европейской культуре прямого отношения мы не имеем.