А вы во времена СССР были богатым человеком, имели эти вещи или нет? какие имели+

Цветной телевизор
В принципе, телевизорами обзавелись быстро, ведь в той стране, все было для народа. А вот цветные первые телевизоры относились к предметам роскоши. И если где-то в деревне или на дружной улице появлялся цветной телевизор, то хозяин по праву смотрел на всех свысока.

Стиральная машина
Это чудо техники не могли купить простые люди долгое время. Первая стиральная машина «Вятка», заказывалась только для номенклатурных работников. Простой народ долго смотрел на это чудо, облегчающее жизнь женщинам, издалека.

Микроволновка
Первые микроволновки приобретались именно для роскоши. Ими практически не пользовались, по старинке разогревая еду на плите. Но в роскошном доме, такая техника должна была быть. Ее показывали как гордость. Ей отводилось почетное место, иногда даже не на кухне, а в главной комнате дома.

Видеомагнитофон
Этот предмет вообще могли иметь только крутые люди. Ну, или фарцовщики. И те и другие становились на пару ступенек выше обычного народа, как только приобретали видеотехнику. В те времена видеомагнитофон был чуть ли не на уровне машины.

Кондиционер
Вещь роскошная, но не практичная. Люди не любили шум и дорогую цену. Пользовались вентиляторами и искренне осуждали тех, кто тратил такие деньги на непозволительную роскошь.

Кассетник
О, как же падали в обморок все девчонки, если во дворе появлялся парень с магнитофоном на плече. Среди молодежи, это было самое крутое, что можно было тогда найти. Далеко не все могли позволить себе такую роскошь, поэтому за человеком с магнитофоном, всегда тянулся шлейф подданных.

Автомобиль
«Наши люди в булочную на такси не ездят». Этими словами сказано все отношение к автомобильной роскоши. Люди стояли в очереди годами. С теми зарплатами, копить на машину приходилось много лет. Но они на это шли. Не доедая, лишая себя всего, чего можно и нельзя, но машины покупались, и люди переставали обращать внимание на других людей, которые ходят пешком.

Магнитола
Когда у человека была машина, он уже считался купающимся в роскоши. А если в этой машине была магнитола, то в переводе на наше время, человек был олигархом.

Французская косметика, итальянские сапоги
О, бедные несчастные женщины того времени. С косметикой и хорошими вещами в Советах была беда. Беда настолько сильная, что женщины искали знакомства, через дальних знакомых, соседа и так далее по родословным линиям и по соседским улицам, чтобы выйти на того спекулянта, у которого можно купить французскую помаду или итальянские сапоги. И как же береглись эти вещи. И с какой же завистью провожали женские взгляды ту, которой посчастливилось это купить, пускай, отдав полностью всю зарплату.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (71320)
Мидвед, ни когда и ни кому мы не завидовали, одевались по моде, для этого были ателье, и сапоги, и туфли, всё могли иметь. И никогда мы не падали от зависти над тем, что кто то имел больше. Наше богатство состояло в том, что мы были молоды, мы дружили межу собой. Вечерами с гитарами, ходили в походы...нам не было скучно. Все жили примерно одинаково. И никогда я не замечала, чтобы тот, у кого была машина, задирал нос. А видеомагнитофоны , кондиционеры, микроволновки, пришли гораздо позже...прошло совсем немного, и каждый уже мог приобретать эту технику.
А слишком ли счастливы сейчас те, кто всё это имеет? Когда впереди неизвестность...то и радости ото всего этого нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Во времена СССР мы ели чёрную икру, настоящие конфеты и пили непаленую водку
Верховный Наставник (181798)
Мужик! Ты о чём? Какой недоделаный либераст писал эту хню? Ты ещё про компьютеры с интернетами напиши, а также про мобильники!

Когда изобрели!!! Не говоря уже о выходе в серию, те же самые цветные телевизоры, не говоря уже об остальном!
Ничего этого не было и как то жили!!!
В СССР я в садик ходил.....
Верховный Наставник (145858)
Микроволновки у меня и сейчас нет...считаю что на для здоровья пользы не несёт.Кондишен..ну как то не нужен был.А так вот ты забыл про видак,Музыкальный центр на 100 ватт...Гараж...короче всё было.И домик в деревне....Да чуть не забыл...пароход мне предлагали купить...но я его не потянул.Так что не богатый я был...так средненький.