А вы были когда-нибудь жертвами мошенников? Не хотите поделиться своей историей (в назидание другим)

?
Я хочу рассказать свою недавнюю историю, не ради восстановления справедливости, которой нет, а чтобы вы помогли мне разобраться, НА КАКОМ ЭТАПЕ НАС ЧУТЬ НИ КИНУЛИ, а заодно помочь кому-то предотвратить подобное..
Итак. Несколько дней назад муж рассказал, как на заправке увидел девушку, которая тщетно пыталась у всех взять какое-то не то интервью, не то анкету заполнить.. Короче, погода была ужасная, девчушка уставшая и несчастная, и муж, чисто из жалости к ней, согласился дать ей интервью.. Она заверила его, что она работает в каком-то рекламном агентстве. И что ему обязательно позвонят.
И действительно, через пару дней ему на сотку позвонила, уже другая, правда, девушка и радостно сообщила, что его номер.. выиграл (!), и ему нужно будет явиться в такой-то офис и получить свой подарок. Единственное условие – непременно с супругой!
Он рассказал это мне, и я ему с ходу сказала, что это 100%-ное разводилово, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и чтобы забил на эту ситуацию.
Однако, девушка не переставала настойчиво звонить и уверять, что все серьезно, что фирма солидная, и что подарок гарантирован. (А подарок был либо что-то из бытовой техники, либо из цифровой).
Я предположила, что это либо сетевой маркетинг, где нас обяжут пригласить еще, как минимум, двоих таких же дураков, либо что-то подписать, либо что-то купить.) Мы даже с ним пари заключили..)
Он, правда, с грустью сказал, что никогда в жизни не получал никаких бесплатных подарков и что умирает от любопытства..))
День был выходной, делать было нечего, и мы решили, любопытства ради, все же поехать и просто посмотреть, как там людей кидают!)) Твердо решив ничего не платить, не покупать, не подписывать, информацию о себе не давать (я даже кольцо золотое, на всякий, сняла..)), а просто наблюдать!)
А надо вам сказать, что меня в жизни немало уже мошенники либо кидали, либо ЧУТЬ ни кидали.)) И еще я обожаю смотреть реалити-шоу «Решала» (на канале «Перец», или «Че», с Владом Чижовым, кто в курсе, о мошенниках) и потому считала себя чуть ли ни экспертом.) И потому решила проверить, где и НА КАКОМ ЭТАПЕ ТУТ КИДАЮТ людей?
Короче, эта девушка скинула мужу на сотку СМС-ку с адресом фирмы, временем начала презентации и даже НОМЕР выигрышного талона!
Мы приехали, но, увы, не смогли найти парковку и потому решили, что это не воля Божья.. Но не успели отъехать, как эта девушка снова нас набрала и сказала, что для таких, как мы, кто не смог, предусмотрена дополнительная презентация на чуть позже.) И очень просила не опаздывать.
Делать нечего, мы люди обязательные и решили довести дело до конца..
На этот раз мы приехали вовремя. Фирма находилась в весьма престижном районе, нас встретили, все было цивильно и на высшем уровне.)
В зале стояли 8 или 10 столиков, за которыми сидели еще супружеские пары и с ними один менеджер. Мы сели, и к нам тоже подсела приятная (уже третья!) девушка. Минут 20-30 мы болтали с ней ни о чем (знакомились). Она еще раз заверила, что эта компания серьезная, и что никто из приглашённых не уйдет сегодня без подарка!)
Впереди висела доска и играла музыка из «дискотеки прошлого века»..)). Наконец, вперёд вышел приятного вида молодой человек и начал презентацию. Он сразу заявил, что это никакой не сетевой маркетинг, что их компания серьезная, она уже 13 лет на рынке. Это не только рекламная, но и туристическая компания. Что она заключает договора с 50 странами мира, с отелями, как правило, 4 или 5-звездочными, потом показали рекламные ролики красивого отдыха и т.д.
В сторонке заманчиво стояли коробки с бытовой техникой (микроволновки, электромясорубки, пылесосы и т.д. И даже холодильник!).
Я спросила у нашей девушки-менеджера: а с какой стати фирма просто так ДАРИТ все это? Она ответила, что за то, что мы.. потратили 2-2,5 часа своего времени на их презентацию!). Это звучало неубедительно, и мы продолжали ждать..
Далее, мужчина рассказал, наконец, суть работы своей фирмы. Оказывается, отличие работы их фирмы от обычных туристических агентств заключается в том, что те продают РАЗОВЫЕ путешествия, а эти... ОПТОВЫЕ! Т.е. они продают Абонемент (или Сертификат, не знаю, как правильно?) на 17 недель отдыха в 20 стран мира, который можно будет использовать в течение.. 8 лет! (Есть, правда, и более сокращённые варианты). Причем, только семейный отдых! Но оплачивается только ПРОЖИВАНИЕ, а дорога – по мере возможности, потом, питание – на месте и т.д.
НО, САМОЕ ГЛАВНОЕ, он это особо подчеркнул (!), их компания предоставляет уникальную возможность получить все это с.. 25% СКИДКОЙ! Но, при условии, если вы купите этот Сертификат ИМЕННО СЕГОДНЯ (т.е. в день презентации!).
(А что эти презентации у них проходят каждый день, но всякий раз с новыми парами..)
Я спросила: а если сегодня нет возможности, то когда еще? Он ответил, что больше, увы, никогда..
Мы с мужем переглянулись и улыбнулись – у нас сейчас были большие финансовые затруднения, и мы совсем не были готовы ни к какому отдыху, тем более, за рубеж.)
Но время мучительно тянулось и ради его убийства мы все же поинтересовались, сколько надо будет заплатить сразу? К нам подошёл финансовый менеджер и сделал раскладку.. Получилось, самое малое – 6000 евро!.. А то и все 20 и больше! Причём, это отдых ТОЛЬКО СЕМЕЙНЫМ! (Ребята, сразу признаюсь, таких деньжищ я сроду и в руках не держала!)) Мы поняли, в чем тут разводилово, но оставалось совсем немного времени и мы все ещё тупо надеялись, что, может, хоть какую-нибудь фигню все же нам подарят?))
Да, и надо вам сказать, что среди присутствующих уже 4 или 5 супружеских пар на наших глазах .. ЗАКЛЮЧИЛИ (или якобы заключили?) ДОГОВОРА с компанией и купили эти Сертификаты! Их даже публично поздравили!)
Наконец, наступил долгожданный «момент Х» - к нам принесли вожделенную папку с выигрышными номерами.) И наша менеджер торжественно ее открыла..) На каждой странице был напечатан определённый номер и его выигрыш! Она попросила открыть нашу СМС-ку и сверить номер!
До последнего момента я все же ожидала какого-то подвоха, но все равно в тайне души надеялась хоть на что-то «ощутимое».) И каково же было мое разочарование, когда наш выигрышный номер (в ряду с еще пятью) выиграл такой подарок, как.. НЕДЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ ВО ВЬЕТНАМЕ!..)
Вот это был облом.. Уж лучше б какую «синицу в руках» (технику), чем это..) Я сразу же встала и хотела уйти, но муж почему-то меня удержал, видимо, все же надеясь на что-то…)
На выходе, на ресепшене, нам дали красочно отпечатанный сертификат, добавив, правда, что это только стоимость проживания (а это почти 1,5 тыс. долларов!). Его нужно будет использовать в течение 6 месяцев. Дорога – примерно 700 долл. на человека в оба конца. (Можно взять детей или кого из родных). Муж посчитал и сказал, что, в принципе, если напрячься и поднакопить, может, что и выгорит.)) Ведь, говорит, мы ж с тобой никогда не были за границей, а Вьетнам это совсем даже не плохо. )
Мне было жаль его разочаровывать, хотя я заранее знала, что это все не реально.. Радовало только одно – НА ДЕНЬГИ нас пока не кинули!)) Просто было жалко потерянного времени..
Мы так устали, что даже не посмотрели, что нам выписали.. И только дома я обнаружила, что, по условиям договора, этот Сертификат распространяется только на супружеские пары (или их семьи) в возрасте.. и далее указана верхняя граница, через которую я, увы, уже слегка перешагнула..) (Я почему-то сразу вспомнила, что среди приглашённых почти половина была.. мягко говоря, не очень молодых.) А если еще и Сертификат действителен в течение аж 8 лет, то что этим «стариками» вообще тут светит?)
На другой день я попыталась этот момент уточнить и в течение дня (каждый час!) дозванивалась на указанные там три городских телефона, но, увы.. Один был перманентно занят, два других – без ответа..
Вот так. Мы все поняли, и лишний раз посмеялись над своей наивностью и извечным желанием наших людей ХАЛЯВЫ!))
Однако, меня мучает вопрос:
А что с теми остальными? С теми, кто там якобы действительно ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОРА и КУПЛИ ЭТИ СЕРТИФИКАТЫ?? А ведь люди платили по несколько тысяч евро!!
Скажите, а что нам делать? Есть ли смысл заявлять куда-то? Или пусть пострадавшие сами за себя беспокоятся?
Но главное – вы-то НЕ ПОПАДИТЕСЬ НА ТАКОЕ ЖЕ РАЗВОДИЛОВО, плиз!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Слава Богу!!! Когда иду по улице, перебираю чётки и читаю постоянно Иисусову молитву. Советую - это делать всем, но по благословению священников!!!

Один, яко бы иностранец, нес пургу, что у него банкомат забрал его банковскую карту и у него, якобы, нет денег и он хочет продать свой айфон "эпл" за 5 т.р. (а стоит он , как минимум 45 т.р.). Просил меня купить его "по-дешевке". Даже паспорт свой показывал, похоже, армянский!))) Скакал вокруг меня минут 5. Слава Богу, молитва не останавливалась и его "гипнотические и психологические атаки" отбивались моей улыбкой!))) Мне это надоело и я пошел, а он стал кричать: "Вы мне не верите!"... Не ответил ему ни на одно его слово!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ag
Гроссмейстер (5602)

Нет, не приходилось.
Хранитель Истины (428418)
Интересная история. Меня как-то Бог миловал от мошенников.
Мудрец (23846)
В 90-х бабушка любила ходить по разнообразным экстрасенсам и лекарям.
Ничего не вылечили, только денег содрали.
Это еще фигня.Вашего мужа одна тётка вообще развела как лоха "по самое нехочу".
Наставник (49694)
в москве дело было. маме позвонили и предложили полное обследование меня в больнице сказали перевести 3 тысячи.она перевела потом звонят опять и просят перевести 20 тысяч ну тут она поняла наконец что это мошенники