Правду говорят, что прощай со

*своих врагов или не прощай, но итог будет один?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Нет, разный. Прощать МОЖНО то, что МОЖНО простить, если боишься нарушить Меру Справедливого Возмездия, дабы самому не стать преступником. А если сомнений в нарушении Меры Справедливого Возмездия нет, то нечестивые ДОЛЖНЫ быть наказаны, иначе они УКОРЕНЯТСЯ в нечестии своём, почувствуют ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ и вообще ОХ У ЕЮТ. Есть Закон Божий, а в нём чётко и ясно сказал Бог, что и за что НАДО делать, дабы НЕЧЕСТИЕ не распространялось в народе. И наказания должны быть ОПУБЛИКОВАННЫМИ, дабы ВСЕ ЗНАЛИ о НЕОТВРАТИМОСТИ наказания, дабы те, кто имеет СКЛОННОСТЬ к преступлениям, но ещё не совершил их, убоялись и удержали себя от гнусных поступков, ибо если человек себя СДЕРЖИВАЕТ, то тем самым он МЕНЯЕТ себя самого, и дети его будут уже ЧИЩЕ помыслами своими. А если человек себя НЕ СДЕРЖИВАЕТ, то тем самым он УХУДШАЕТ свой генофонд и передаёт ПОРОЧНЫЕ гены своим детям, и те уже имеют ВРОЖДЁННЫЕ склонности к преступлениям. Поэтому и ИТОГ разный, если поступки РАЗНЫЕ. И не надо, не надо по х уизм путать с Добром или Злом, ибо БЕЗРАЗЛИЧИЕ не равно ни тому, ни другому, хоть и БЕЗДЕЙСТВИЕМ можно тоже причинить Зло, или дав ему укорениться и распространиться, или не оказав помощи тем, кому её СЛЕДОВАЛО бы оказать по тому же Закону Божию. Но если ВОЗМЕЗДИЮ не мешать, то безразличие можно приравнять и к Добру. Поэтому надо Строго Следить и Верно Знать, в каких случаях тебе НАДО проявить Доброту, Гнев или Безразличие. То бишь человек должен УМЕТЬ Правильно Управлять собой со Знанием Дела. Ну а для этого надо учиться, учиться и учиться, как завещал Великий Ленин, ибо Ученье - Свет, а Свет - это Бог, вернее ПРОЯВЛЕНИЕ Его милосердия людям, дабы в Свете всё тайное становилось явным. Но Свет, вещь тоже опасная, ибо Свет может и ОСЛЕПИТЬ, если смотреть на него неправильно. Примером могут послужить ОСЛЕПЛЁННЫЕ Верой во Христа Господа: они не видят дел Божиих у себя под носом, как ОСЛЕПЛЁННЫЕ дальним светом водители в ночное время, которые из-за него больше НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ: шибко ЯРКО. Поэтому как Отсутствие Света, так и Ослепительный Свет не есть хорошо, ибо и то и то НЕ ДАЁТ ВИДЕТЬ. Поэтому ЯРКОСТЬ надо подбирать ОПЫТНЫМ ПУТЁМ, чтоб не быть в числе СЛЕПЦОВ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
50/50 по теории вероятности
Хранитель Истины (399783)
Всё равно проплывут ))
Гроссмейстер (5630)
Для врагов-думаю да; а для тебя нет.
Наставник (43623)
Смотря что считать итогом .)
Мудрец (22066)
...не совсем , Ветхий и Новый заветы на счёт прощения разного мнения..
Просветленный (738848)
Поэтому, чтобы не было проблем поступайте так..

Верховный Наставник (236001)
Ненависть поражает печень и желчный пузырь.
А ты что ожидал?)...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!