Как они общаются между собой?

Способы, способности, особенности и всё самое интересное?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (287959)
Ученые выяснили, что дельфины общаются между собой, используя предложения.

На этом открытия не закончились. Как оказалось, чтобы делиться информацией, млекопитающие используют еще и отдельные «слова».
Тот факт, что дельфины очень умные, не был секретом. Но согласно результатам последнего исследования, опубликованного в журнале «Научно-технические ведомости» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, эти животные даже умнее, чем считалось ранее. Особенно когда речь заходит об их «разговорном языке».
Ученым удалось сделать такие выводы после наблюдения за двумя черноморскими афалинами. Было известно, что дельфины общаются с помощью различных акустических сигналов. Дальнейшее исследование показало, что на самом деле они используют комбинации слов (или скорее импульсы, которые ученые классифицируют как слова), а также слушают других, прежде чем ответить.

Исследование импульсов проводилось с помощью двуканальной системы, способной отслеживать два источника звука частотой от 220 кГц и до 81 децибел.
Открытие «разговорного языка» дельфинов – еще один шаг к лучшему пониманию братьев наших меньших. Ученые надеются, что исследования в этой области будут способствовать более четкому пониманию поведения дельфинов и их взаимодействия друг с другом.
Такое же открытие сделали биологи Карадагского заповедника в Крыму. Предположения о существовании системы языка у этих млекопитающих были и раньше, но теперь есть доказательства. Ученые записали их речь и уже приступили к анализу.
А доказать, что у этих морских животный есть свой, дельфиний язык, смог ученый Карадагского заповедника Вячеслав Рябов. Несколько лет он буквально подслушивал все разговоры Яши и Яны. Для этого в бассейн поместили специальные высокочувствительные микрофоны, способные улавливать даже высокочастотные колебания.

После компьютерной расшифровки "разговора" выяснилось, что у дельфинов четыре генератора звуков, которыми они образуют разные типы сигналов. Один, неслышный для человека, и стал настоящей сенсацией. Выяснилось, что так называемая "пачка взаимонекогерентных импульсов", с помощью которой, собственно, и общаются дельфины, очень похожа на разговорную речь.
"Каждый импульс представляет собой слово высокоразвитого разговорного языка. А пачка импульсов – это сентенция, то есть предложение", - пояснил старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих, кандидат биологических наук Вячеслав Рябов.
Раньше ученые могли лишь догадываться о существовании дельфиньего языка, теперь это научно подтвержденный факт. Вячеслав Рябов говорит, что добиться результатов смог потому, что подошел к вопросу не как биолог, а как радиотехник. Все издаваемые животными звуки он квалифицировал по системе, которую обычно используют инженеры. Оказалось, слова и предложения у дельфинов не только намного короче человеческих, но и форма сильно отличается. Яна и Яша обмениваются информацией на сверхвысоких частотах. Хотя сам процесс общения очень похож на обычный диалог.
"Язык дельфина обладает всеми конструктивными особенностями разговорного языка человека. В этом смысле его можно рассматривать высокоразвитым разговорным языком, родственным языку человека", - отметил Вячеслав Рябов.

То, что дельфины тянутся к человеку, было замечено давно. Именно общительность этих млекопитающих и была поводом для разговоров об их интеллекте.
https://www.tvc.ru/news/show/id/101289
https://vokrugsveta.ua/interesting/delfiny-obshhay...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Ты же бот!
Говорят на ультразвуке
Советник (3825)
У них есть язык.