В Болгарии не считают освобождением приход Красной армии в 1944 году

В МИД Болгарии заявили, что получили «полувековые репрессии».

Министерство иностранных дел Болгарии обратилось к российскому посольству в Софии с официальным заявлением, в котором попросило не употреблять «сомнительный исторический термин (освобождение)» в контексте прихода советских войск в 1944 году. Соответствующее заявление появилось на сайте МИД Болгарии во вторник, 3 сентября, передает DW.

Поводом для обращения стала выставка Российского культурно-информационного центра «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», которая должна открыться в Софии 9 сентября.

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что на щитах Советской Армии народы Центральной и Восточной Европы получили полувековые репрессии, удушение гражданского самосознания, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах», — говорится в заявлении.

«СССР объявил войну Болгарии, когда к власти только что пришло новое демократическое правительство, объявившее о прекращении связей с нацистской Германией», — напоминает МИД Болгарии.

Посольство России в Болгарии объявило на своей странице Facebook, что «обескуражено» заявлением МИД.

«Выставка направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ», — написали его представители.

https://bamymih.livejournal.com/14396046.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (622976)
А что могут сделать колхозники в большом Евроколхозе? что председатель им скажет - то и будут выполнять! а сегодня дан приказ на русофобию...мелким шавкам типа Прибалтики,Польши,Болгарии и.т.д - ничего не остается более делать как - выполнять .И болгарские нынешние власти ,это ещё не весь народ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Правительство болгарии и прочей педропы плотно лежат под пиндосами и боятся вякнуть...озвучивают строго-методички...
Хранитель Истины (259114)
"Хто визволиться сам, той буде вільний, хто визволить кого – в неволю візьме..."
Леся Украинка.
Наставник (82138)
на щитах Советской Армии народы Центральной и Восточной Европы получили полувековые репрессии, удушение гражданского самосознания, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах

Опровергни?
Болгария была союзником Германии. Однако против СССР не воевала, с СССР дипотношения не разрывала. У себя в стране политику царь Борис проводил сравнительно мягкую.
Войну объявил Болгарии Советский Союз.
И принёс коммунистический режим.
Верховный Наставник (236527)
Послать "братушек" на longus penis, который, как известно, est basis vitae, и сами-сами-сами. И не покупать у них ничего, и туризм туда сократить-лучше с Сербией максимально увеличить экономические связи, сербы предателями никогда не были.
Как и на Украине сейчас, и в том числе и Болгария свихнулась окончательно!!!!!