Хорошо ли живёт Литва евроинтегрировавшись ?

Недавно ездил к другу, который работает на Ленинградской атомной станции. Разговорились о политике, он мне сказал, что у них на станции работает несколько человек из Прибалтики, которые раньше работали на Игналинской АЭС (Литва), что же они рассказывают? Как только Прибалтика вступила в ЕС, к ним приехали специалисты из Европы и сказали, что надо срочно останавливать станцию, которую построили оккупанты, что Европа даст много денег и на остановку АЭС и на постройку рядом новой, правильной станции по типу «Фукусимы». Были проведены два референдума по данному вопросу, где народ с показателем более чем 90% голосовал, чтоб станцию не останавливали, но результаты в демократической Европе не признали якобы из-за низкой явки. В итоге в 2004 году остановлен первый блок, в 2009 году второй блок. Как вы помните, в 2009 году был экономический кризис, и речь о строительстве новой АЭС уже не велась. Прибалтийцы попросили у ЕС разрешения покупать электроэнергию у России, потому как она в 10 раз дешевле, в чём им было категорически отказано. Теперь покупают хорошую энергию у Польши. Теперь люди вынуждены зимой всей семьёй жить в одной комнате, потому что очень дорого оплачивать ЖКХ.

ИСТОЧНИК :
http://vk.com/antimaydan?w=wall-41232698_780261
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Знаток (484)
Это не только в Литве "рады" интеграции в гейропу. Болгары в диком "восторге", да и последние выборы в европарламент наглядно показали как сама Европа относится к евросоюзу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
так себе
Гроссмейстер (5810)
у моей приятельницы,уроженки Вильнюса ,племянник работает в Польше..В Литве очень плохо с работой..
Наставник (89035)
М-да что сказать((
Советник (3926)
Зато теперь не в чем Россию упрекнуть. Сами виноваты. За что боролись, на то и напоролись.
Гроссмейстер (9591)
Передёргивание фактов. Реакторы чернобыльского типа в ЕС считаются опасными, и остановка АЭС была условием вступления Литвы в ЕС. Европейцы не хотят повторения Чернобыля на своей земле, поэтому и выдвинули это условие. Литва сама к ним попросилась, силой её никто не тянул. На мой взгляд неудачно было выбрано время, мировой экономический кризис начался.

Кстати в России без происков европейцев и всяких прочих врагов трудового народа цены на ЖКХ растут ежегодно, и стоимость электроэнергии для промышленности выше чем на Западе. Хотя в России вырабатывается и добывается большое количество сырья и электроэнергии.
Хранитель Истины (298320)
зато в ЕС......звучит же))) нищие, но в европе...эх....амбиции, амбиции)))
Мудрец (17195)
Офигенно))). Друзья приезжают из Литвы, так первым делом бегут зубы чинить и УЗИ делать.
Мудрец (14801)
А кто говорил что эти нищеброды будут когда то хорошо жить?!
Хранитель Истины (393957)
Друг в Сосновом Бору проживает ? Бывал я там....на водосбросе ЛАЭС рыбу ловил....))
сам живу в литве... у меня лично всё сложилось... если взять деревни, то россия проигрывает на голову по уровню жизни... с другой стороны третья часть жителей литвы уехало в поисках лучшей жизни в европу, но большой вопрос - счастливы ли там... в европе свои проблемы... но по ходу в россии уровень жизни ниже... вопрос - кто виноват? ведь в россии всё есть, почему жизнь идёт в напряг и без просвета? думайте...
Наставник (29272)
Замечательно!)) Все это можно рассказать совсем другими словами, смысл будет не такой зловещий).
"Как только Прибалтика вступила в ЕС, к ним приехали специалисты из Европы и сказали,"-до вступления в ЕС, отключение АЭС было одним из условий, так называемым "домашним заданием", вступления в ЕС. От себя лично скажу, как бывший специалист АО Летувос энергия, - я согласна платить за э/энергию еще больше, лишь бы под боком не иметь такую станцию, как Игналинская. ЕС действительно выделил деньги на закрытие АЭС. Более того, ЕС готов финансировать строительство современной и более безопасной АС, но многие, и я в том числе, считают это нецелесообразным. Все остальное, что вы написали - разрешение, проживание в одной комнате-бред сивой кобылы)). Я считаю, что жизнь в Литве последние лет пять намного улучшилась, если брать весь 20 летний период после разделения. Если кто то сомневается, приезжайте)).
Привет из Литвы).
Наставник (52565)
Не знаю, как в Литве, но думаю, что не лучше, чем в Эстонии.Проехал с автовокзала к аэропорту на такси-10 евро.Ехать минут 20.Таксист жаловался на жизнь.А в Германии за эти деньги можно из одного городка в другой проехать.