А почему "проворонил"? Разве вороны такие растяпы? Вроде нет

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (152714)
"Сыр выпал. С ним была плутовка такова."
Как есть растяпа! Иначе ворону и не назовёшь - прасрать кусище сыра.
Приветствую

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Читай Ивана Крылова
Много в прошлом году наблюдал за птицами. В том числе и за воронами, одна такая даже дома живет. Птица умная, напористая, сильная. Стаей охраняют свою территорию от хищных птиц. Обратил внимание, вороны не обращают внимание на галок и сорок, т.е. не считают их за потенциальных противников а воронов гоняют с такой же яростью как ястребов или пустельгу. И бывало замечал как ворону удавалось стащить птенца из вороньего гнезда. Отсюда и наверное пошло выражение проворонила, так думаю.
N.
Наставник (35796)
"Стерегла цыплят Варвара, а ворона воровала,
всех цыплят поворовала - проворонила Варвара" ©
Может быть поэтому?
Пока Варвара ворон считала, цыплят прозевала (проворонила)
Видимо, не зря так говорят, раз вошло у народа в поговорки!)