" Я мысленно вхожу в Ваш ....." натюрморт?

Я мысленно вхожу в Ваш кабинет натюрмооорт -
Здесь те, кто был, и те - кого уж нет....один лишь тлеееэн,
И каждый здесь годится сооорт,
Язык от вкуса взял в изящный плееэн....

ВиктОра лик и чувственность Флобера,
Глаза Ги де, любовь Дюма-сынкаааа,
Моне штрихи на дне фужееерааа
В квадрата плоть вонзают взгляд быкааа аа...

Охристый цвет Angelon монееэтыыы
И Пифагора Куб - кто как поймеееот...
От санкций не вкушу сонеееэтаа,
Не видит око, да и зуб неймеееооот...
Не видит око, да и зуб неймет ( повторять три раза)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (46283)
Пон-л’Эвек (=Пон-Левек) принадлежит к семейству мягких сыров из коровьего молока с отмытой корочкой. Квадратная форма позволяет легко отличать его от других нормандских сыров.

Впервые этот сыр был упомянут в монастырских летописях XII века. Возможно, и придумали его монахи, как это нередко случалось в истории. Тогда его называли «angelon» или «angelot» — «ангелочек» (так же называлась старинная французская монета). К XVI веку его название превратилось в «augelot» — «ожелочек» (то есть сыр, который делают в местности Пэи д'ож). Современное название Пон-л’Эвек по имени небольшого городка в Нижней Нормандии появилось, примерно, в XVII веке.

Пон-л’Эвек (фр. Pont-l’Évêque) — коммуна во Франции, находится в регионе Нормандия, департамент Кальвадос.

В Нормандии, в частности, в городке Этрета бывали Виктор Гюго, Ги де Мопассан, Александр Дюма. Очень популярно это место было и среди художников. Скалы Этрета можно узнать на картинах Мане, Делакруа, Коро, Будена и Курбе. Сюда приезжали Синьяк, Валлотон, Дюфи, Матисс, Жорж Брак. Клод Моне неоднократно бывал в Этрета. Его притягивали драматические скалы и горные арки. Моне жил здесь в 1868 году с Камиллой и их сыном. Потом возвращался 1883 году, 1885 году и 1886 году.
В Этрета Моне встречался с Мопассаном.

церковь Святого Михаила постройки XV века с великолепными витражами

"Сырные" дороги пересекаются с многочисленными дорогами сидра (яблочного шипучего «шампанского») и кальвадоса (яблочной водки).

Сидр - это вино из яблочного сока без добавления воды и дрожжей. Слабоалкогольный напиток. Считается, что настоящий сидр производят только в Нормандии. В других странах, по замечанию самих французов, под названием сидр скрывается разведенное водой яблочное вино.
Изобретение сидра часто приписывают Карлу Великому (VIII—IX вв.), который якобы однажды сел на мешок перезревших яблок, отчего те раздавились, и в результате получился сидр.
Яблочные сады Нормандии уникальны, поскольку они состоят из выведенных специально разнообразных сортов яблок, называемых "яблоки для сидра". В каждом саду произрастают все необходимые сорта: "сладкие", "сладко-горькие", "горькие" и "кислые". Официально для производства сидра рекомендовано 48 сортов яблок.

Из всех плодово-ягодных напитков, сидр наиболее употребляем. До XX века это был крестьянский напиток.

Кальвадос (Calvados) — яблочный бренди, получаемый путем перегонки сидра.

Свое название напиток получил от одноименного названия одного из департаментов Нормандии — сначала в разговорной речи в середине XIX века, а позже было закреплено в правилах «Appellation d’Origine Controlee» (AOC) в 1942 году.
С кальвадосом связана традиция «le trou Normand» («норманская дыра») — выпивание небольшой порции кальвадоса между блюдами при очень долгом поглощении пищи. Считается, что это пробуждает аппетит.

https://www.liveinternet.ru/users/solncetut_ru/pos...
https://hamster-travel.ru/pon-l-evek-pont-l-eveque...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Я каталась в самосвале тормозила головой, натюрморт называется.
С добрым вечера!!!!! С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ПРАЗДНИКОМ, Наталья!!!!! Завтра хоть не официальный в потсоветской пространства, но праздник!!!!!