Кажется я поняла, почему верующие никак с атеистами договориться не могут.

Занесло меня тут как-то грешным делом в познавательный процесс основ философии.. И наткнулась на существование такого направления в философии, как иррационализм..

ИРРАЦИОНАЛИЗМ
" (от лат. irrationalis — неразумный, бессознательный), обозначение идеалистич. течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие И. объединяет разнородные филос. системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю (в волюнтаризме), непосредств. созерцание, чувство, интуицию (в интуитивизме), мистич. «озарение», воображение, инстинкт, «бессознательное» и т. п. Иррационалистическими по своему исходному содержанию являются все религ. и религ.-филос. учения, хотя в своём дальнейшем истолковании они и используют формы рационального мышления."

Иррационализм соответственно в корне отличается от способов познания мира при помощи рационализма, противоположного философского течения.. Представители оного, видимо познают мио при помощи разума, логики эмпирических наблюдений и т.д. Философов не буду перечислять, только одна рожа мне знакома, это Ницше..

Короче, я сделал вывод, что человек выбирает способ познания мира, не специально или осознанно, а действует в направлении, которое более свойственно его природе, то есть психике и устройство, скажем так мозга.

Читая комментарии, тех и других, я все никак не могла понять, почему люди не понимают друг друга, и одна сторона никак не может донести что-то до другой стороны. Теперь я все понимаю. Ибо способ мышления кардинально разный. Это как вода и огонь.

Так что товарищи.. Если рассуждать философски: верующие принадлежат к философскому направлению Иррационализм, а атеисты к Рационализму.

Хотя есть конечно смеси, примеси и другие коктейли. Агностицизм вообще например в свою дуду дует. Ну как-то так.
О, меня в ЧС занесли.. Кажется я сегодня отжигаю)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (723445)
Подавляющее большинство верующих - женщины.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399851)
С чего вы взяли, что философы обязательно принадлежат к какому-то направлению ))
Верховный Наставник (177697)
Про идеализм еще почитай. Серьезно.
Гроссмейстер (7422)
Не совсем так.2 век Цельс -Христиане это неразвитые рыночные торговки, бойщики скота и неразумные дети
Мудрец (19710)
И всё-таки, думаю, говорят они о разном.
Не имея личного опыта глубинного восприятия, невозможно об этом говорить.
Хранитель Истины (487995)
Я,атеистка,постоянно загоняю в тупик таких,что себя верующими представляют:
никто ни разу так и не смог объяснить,если их идол всем желает добра,то почему
детки от онкологии умирают? Объяснение,что это кара за другие жизни, бравада!
Нужно уважать друг друга, независимо от вероисповедания или политических убеждений.
Хранитель Истины (428639)
Одно только непонятно почему атеистов сюда так тянет. Сидят целыми днями обсуждают вопросы веры.
атеисты это скептики а не рационалисты.
Есть разные религиозные конфессии.Например христиане и басурмане.
И те,и другие по определению иррационалисты.
Но тем не менее враждуют между собой!Да еще как!
Здесь даже православные с протестантами и то договориться не могут!

Приверженцы одной религии(или сообщества) объединяются против других.
Собственно благодаря этому человечество и достигло таких высот-мы полетели в космос.Без подобных сообществ люди могут объединиться только в "стаю" с 150 особями,не более.Где все друг дружку знают.
Наставник (57658)
Ох, ё. Большая статья.
Наставник (43623)
Я всегда говорила, что ты большая умница!)
А то, что некоторые загоняют тебя в ЧС, не обращай внимание - эта дама полсайта туда загнала, а потом сетует, что она "всех верующих загоняет в тупик" (видимо, под "тупиком" подразумевая ЧС..)))
по-вашему, рационально верить, что человек может сам всем управлять???
Верховный Наставник (137822)
Я легко с верующими договариваюсь. Если они мне всё сдают, я ставлю им «Зачёт». И даже получал от них в отзывах, что бог любит меня. И даже спорить не думал!