Нашла притчу...Почему-то мне кажется, что ее нужно выучить верующим вместо 90-го псалма.Как думаете?

Однажды странствующий санньяси сидел на краю поля и молился. Мимо проходила одна девушка, беззаботно напевая какую-то любовную песню. Она уже почти прошла мимо, как санньяси крикнул ей вслед: «Эй, как ты посмела пройти прямо через то место, где молятся? Ты же знаешь, что по религиозным законам хинду это греховно, а ты прошла совсем рядом!»

Девушка ответила ему: «А-а-а… вы здесь молились…», и потом, задумавшись на секунду, спросила: «Скажите, а что такое совершать молитву?» Санньяси, не раздумывая, объяснил: «Молиться – это значит быть полностью поглощённым мыслями о Боге и не замечать ничего внешнего, вот что это значит». И тогда девушка дала ему понять о его реальном состоянии: «Да?! Это означает быть полностью поглощённым мыслями о Боге?.. Тогда, если вы действительно молились, то как вообще вы заметили меня? Я вот, идя по краю этого поля, просто напевала песню и думала о своём любимом, но вас даже и не заметила…»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (66647)
Мне нравтся эта, но сравнивать с чем-то я ее не стану. Однако я ее всякий раз отправляю тем, кто берет на себя право пропагандировать мне свою веру.

Дзенский учитель, подойдя к реке, увидел, что мальчик лет десяти сидит на берегу и играет. Монах строго окликнул мальчика и сказал:
- Ты бесцельно тратишь драгоценное время, играя в грязи. Вместо этого, займись ка лучше медитацией!
С этими словами он прошел мимо мальчика и пошел по воде, как по твердой земле. Однако, не успел он дойти до середины реки, его догнал запыхавшийся мальчик и спросил:
- Учитель, а что такое медитация?.
Монах посмотрел на мальчика и ответил:
- Не важно, иди играй дальше!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
ВАУ! незабвенный Носсрат Пезешкиан ... притча- простыми словами о великом...
Думаю конечно притча светлее и понятнее 90-го псалма, псалом этот какой-то страшный колдовской если вдуматься.
Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.
Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".
Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".
Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".
Мужчина подумал - и женился на той, у которой грудь была больше.
Мудрец (13220)
Не просто выучить, а повторять утром и вечером... перед молитвой... ))
Беснуешься, Запоровна?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (8010)
да)).. для одних условности и декорации..для других состояние духа
Просветленный (738449)
Не кощунствуй! Христос православный, 90 псалом правил.
А тут еретики недобитые сценку голливудскую разыграли.