Кинематограф в ГиСе:)

Где был снят этот фильм знаменитого режиссера, получивший множество международных наград?
Кому посвящен?
1. В название фильма положено обозначение особого кинематографического метода (или способа)
2. Оно (название) отсылает зрителя к известному географическому наименованию.
3. В тех краях, к которым отсылает название фильма, данный метод обозначался иначе, гораздо более конкретно.
4. Название состоит из двух слов: прилагательное и существительное.
И, повторюсь, меня интересуют:
1. Режиссер
2. Где фильм снимался
3. Кому был посвящен
4. В чем суть метода?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8640)
Чем безнадежней, тем как-то
проще. Уже не ждешь
занавеса, антракта,
как пылкая молодежь.
Свет на сцене, в кулисах
меркнет. Выходишь прочь
в рукоплесканье листьев,
в американскую ночь.

К тапкам готов)