Магистр (2460)

По пути из земли Гесем в землю обетованную нет Красного моря. Оно гораздо южнее. И в библии

нет названия Красное.
Почему упорно называют этот камышовый водоем Красным морем?

Это злой умысел или очередное рас.издяйство бестолковых обитателей этой планетки)?

Источник
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%85%D...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (167687)
Во-первых: Библейскую сказку об исходе,историки считают вымышленной.
А во-вторых: зачем фараону было гнаться за евреями,если все были отпущены и так,при чём с заданием строить храм!

К тому же...
"Согласно Книге Бытия, евреи переселились в Египет вслед за Иосифом, сделавшимся первым министром египетского фараона и фактическим правителем Египта, оставив фараону только высшие символы власти. Иосиф помог своему отцу Иакову со всей семьёй (67 человек) переселиться в Египет и поселиться в земле Гесем (Гошен) (Быт. 47)."

Я чё-то сомневаюсь,что евреи страдали,типа,в рабстве...

Согласно сказкам Моисея,евреи заняли денег у египтян. Золото!
...И тут же свалили...
Ну кто даст рабу в долг золото!...

)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9948)
https://images.app.goo.gl/UBbtrSDryUWVSZTw6

Есть основания полагать, что в языке оригинала под выражениями, переведенными как «Красное море», подразумевалось не только Красное море в целом, но и любой из двух его заливов на С. (Исх 10:19; 13:18; Чс 33:10, 11; Сд 11:16; Де 7:36). Иегова чудом разделил воды Красного моря, чтобы израильтяне могли пройти по суше, но он потопил гнавшихся за ними фараона и его войско (Исх 14:21—15:22; Вт 11:4; ИсН 2:10; 4:23; 24:6; Не 9:9; Пс 106:7, 9, 22; 136:13, 15). В библейских отрывках, в которых описывается это событие, используется еврейское слово йам (озн. «море») или йам-суф (озн. «море, поросшее тростником или камышом»). Ссылаясь на буквальное значение слова йам-суф, некоторые ученые утверждают, что израильтяне перешли не Красное море (то есть его зап. рукав, Суэцкий залив, где, как считают другие, вероятно, произошел переход), а лишь болотистую местность, например район Горьких озер. Однако следует отметить, что глубина воды была достаточно большой, чтобы вода могла покрыть войско фараона (Исх 14:28, 29). В болотистой местности это было бы невозможно. Кроме того, такую вероятность исключают Деяния 7:36 и Евреям 11:29, где при описании того же события употребляется греческое выражение эритра таласса, означающее «Красное море». (См. ИСХОД ИЗ ЕГИПТА.) То же самое греческое выражение использовал историк Геродот (V в. до н. э.) применительно не к болоту или небольшому водоему, а к «Индийскому океану, включающему в себя Красное море» (Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon / Под ред. H. Jones. Оксфорд, 1968. С. 693; см. ПИ-ГАХИРОФ).
Детка! Ты "нашел противоречия" в Библии и доказательства, что "Бога нет"?... А ты не пробовал изучить вопрос по истории или прочитать экзегетов - ученых, изучивших Библию, получше тебя?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
о мой бог... вы и в Арарат верите? и в горящие кусты? и в гору Синай, где моисей от бога получил скрижали каменные?