Что интересное можно посмотреть в этом музее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Владычная (или Грановитая) палата — памятник архитектуры XV века, построенный в стиле кирпичной готики, расположенный на территории Новгородского детинца. Является одной из старейших сохранившихся гражданских построек Руси. Здание включено в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими историческими сооружениями Великого Новгорода.
Владычная палата – единственная сохранившаяся до наших дней постройка архитектурного комплекса Владычного двора, сооруженного, согласно летописи, по инициативе новгородского архиепископа Евфимия II в 1430–1440-е гг. Палата – уникальный в истории древнерусской архитектуры памятник, выполненный в стиле западноевропейской готики.

Стены Владычной палаты были расписаны фресками, фрагменты которых, датируемые XV–XIX веками, и сейчас можно увидеть в ее интерьере. Верхний зал палаты был задействован в торжественных церемониях архиерейского дома. В наземном этаже, где находился питейный погреб, иногда совершались праздничные трапезы.Во Владычной палате проходили все важнейшие события – прием послов, заседания новгородского «парламента» (Совета господ) и Владычного суда, торжественные пиры. Экспонаты выставки позволяют воссоздать страницы истории святительской кафедры и резиденции, связанные с замыслом и судьбой уникального памятника.

Грановитая палата (Великий Новгород) – это трехэтажное строение. Первый этаж строения закрыт архитектурным слоем, поэтому внешне кажется, что здание двухэтажное. Ранее на первом этаже хранили пищу и вино, также здесь была темница. По отзывам посетителей, второй этаж не очень примечателен, и здесь достаточно темно. Третий этаж – это изюминка палаты. Это огромный светлый зал, называемый «Крестовая палата». На этаже множество ниш, в которых находятся фресковые изображения. При самом входе в палату бросается в глаза Образ Спаса. Именно на этом этаже происходил духовный и боярский суд. Здесь выбирали диаконов и священников, проводились службы, утренние и вечерние молитвы. В 1570 году в палате произошел известный «Кровавый пир» Ивана Грозного. Ведущее место Владычной палаты занимает коллекция декоративно-прикладного искусства. В экспозиции представлены образцы серебряных и золотых дел мастеров древности. Большинство экспонатов палаты происходит из монастырских и церковных ризниц, привезенных из Софийского собора. Также представлена уникальная храмовая утварь, датируемая XI-XII веками, артефакты, которые сохранились со времен домонгольского периода.

Большой сион, именуемый еще как большой Иерусалим, по форме и стилю исполнения напоминает малый. В Грановитую палату Великого Новгорода был привезен еще в 1929 году. Он полностью повторяет основную реликвию христиан – сень, которая была сооружена над местом погребения и дальнейшего воскресения Христа. Ранее реликвия использовалась как сосуд для перенесения евхаристического хлеба во время проведения литургии. Большой сион несколько отличается от малого даже пропорциями. В нем присутствуют стекловидные вставки и чернь, которые эффектно оттеняют золоченое серебро, придавая Иерусалиму торжественность и грандиозность. Существует версия, что произведение является княжеским заказом. Скорее всего, что новгородский князь Мстислав заказал его для Новгородской Софии. Малый сион относится к самым древним реликвиям палаты, датируемый XI веком. На сегодняшний день реликвия не имеет эмалевых дополнений и дверей.

К уникальным экспонатам Владычей палаты относят кратиры, которые представляют собой чаши для причастия с двумя ручками, внешне напоминающие ритуальные сосуды, которыми пользовались еще в дохристианский период. Эти предметы утвари использовались в богослужениях вплоть до XVII века. Некоторые предания гласят, что именно чаша для Тайной вечери имеет такую форму, как кратиры, представленные в Грановитой палате. Сосуды достаточно объемные, что дает основание полагать, что в Софийском соборе было огромное количество причастников. На поверхностях чаш нанесены изображения христианских святых: Христос; Богоматерь; апостол Петр; великомученица Анастасия, а на другой чаше – Варвара. На венцах чаш кратир нанесены черневые надписи.

Грановитая палата Великого Новгорода славится монастырскими митрами. Эти головные уборы архиереев означают терновый венец Спасителя, а также означают особую власть, которая дана священослужителям Господом. В палате представлена митра монастыря Антониева, которая сюда попала в 1934 году. Артефакт находится в первоначальном виде. Экспозиция содержит панагиар, датируемый 1435 годом, водосвятная чаша (1593 год), Евангелие-апракос от 1654 года, инкрустированное сапфирами, гранатами, рубинами и изумрудами, другие исторические реликвии.

Новгородский кремль – это военно-оборонительный комплекс, первое упоминание о котором относится к 1044 году. В былые времена он выполнял функцию религиозного и общественно центра всей Новгородской земли. Именно в этом месте проводились вече, и отсюда дружина Александра Невского выступила на борьбу со шведами. Стены детинца защищали Софийский собор – еще один исторический памятник, который следует посетить. Собор был возведен еще сыном Ярослава Мудрого – князем Владимиром, в период с 1045 по 1050 год. Уже в XII веке перестал числиться как княжеский храм и стал главным собором Новгородской республики. Через всю территорию пролегает дорога, которая ведет к мосту. Как и в прошлые времена, она соединяет Торговую и Софийскую стороны комплекса. На территории также есть небольшого размера церковь Андрея Стратилата, точная дата ее возведения не установлена, но примерно это XVII век. Известно, что ее строили из развалин древней Борисоглебской церкви (1167 года строения). Часозвоня находится на северо-западе территории, с одной стороны она примыкает к зданию Судного приказа, а с другой стороны к церкви Сергея Радонежского. С северной части XIX века к часозвоне пристроили небольшое двухэтажное строение. И естественно – здание Присутственных мест, административное здание губернии, возведенное в период с XVII по XIX век по проекту архитектора Поливанова В.С. Ранее здесь существовало казначейство, казенная палата и суды (гражданский и уголовный). В подвалах здания располагались винные магазины.