Вот и календарь вам.

Итак 27 Сентября
Праздники.
Международные

Всемирный день туризма.

Национальные

Бельгия — Праздник Франкоговорящего культурного сообщества.
Польша — государственный праздник «День Польского подпольного государства».
Россия — День работников дошкольного образования.
Украина — День туризма.
Монголия — День телевидения.

ПРИМЕТЫ.

Воздвиженье, Воздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины.
На Воздвиженье отмечается быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Множество поговорок основано на созвучии слов: воздвижение — движение: «Воздвижение — кафтан с шубой сдвинулся». «Воздвижение — кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет». Третья встреча осени. «Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает». «Воздвижение осень зиме навстречу двигает». На Воздвижение птица в отлёт двинулась. «Двинулись над Русью птиц вереницы». «На Воздвижение змеи сползаются в кучи, по оврагам, и прячутся в земле». «Около Воздвижения змеи цепенеют, перед зимней спячкой». «На Воздвижение ни змей, ни гад по земле сырой не движется». «На Воздвижение зазимки — мужику не беда».
В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ у деревенских баб — рубка капусты и заготовка её на зиму. Этим работам посвящено немало поговорок: «Воздвижение — капустница, капусту рубить пора». «На Воздвижение первая барыня — капуста». «Смекай, баба про капусту — Воздвижение пришло…» «И плохая баба о Воздвижение — капустница». «То и рубить капусту, что со Воздвижения». «Во Воздвижение у доброго молодца — капуста у крыльца». «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».
Начинались девичьи вечеринки-капустники, капустницы, капустинские вечера. Рубка капусты — не простая работа, а целый обряд, и совершалась она с разными песнями, сопровождалась угощением по вечерам. «Капустинские вечеринки — на две недели».

Родились
1657 — Софья Алексеевна Романова (ум. 1704), царевна, дочь царя Алексея Михайловича, в 1682—1689 гг. регент при младших братьях Петре и Иване.
1894 — Анастасия Цветаева (ум. 1993), поэтесса, младшая сестра Марины Цветаевой («Королевские размышления», «Дым, дым, дым»).
1932 — Фридрих Незнанский (ум. 2013), российский юрист, публицист и писатель, автор детективов.
1947 — Дик Адвокат, голландский футбольный тренер, первый иностранный специалист, выведший российскую команду на первое место Российской Премьер Лиги.
1948 — Анатолий Романов, советский и российский военный деятель, генерал-полковник, Герой Российской Федерации.
1972 — Гвинет Пэлтроу, американская киноактриса, обладательница кинопремии «Оскар».
1976 — Франческо Тотти, итальянский футболист, чемпион мира.
1978 — Ани Лорак, украинская и российская певица, манекенщица, народная артистка Украины.

Умерли 27 Сентября

1590 — Урбан VII (р. 1521), 228-й Папа Римский; правил всего 12 дней, скончался от малярии.
1838 — Бернар Куртуа (р. 1777), французский химик, первооткрыватель йода.
1891 — Иван Гончаров (р. 1812), русский писатель.
1917 — Эдгар Дега (р. 1834), французский живописец, график и скульптор.
1919 — Аделина Патти (р. 1843), итальянская певица, любимая вокалистка Джузеппе Верди.
1949 — Сергей Прокудин-Горский (р. 1863), русский фотограф.
1959 — Ганс Гримм (р. 1875), писатель, публицист, идеолог немецких нацистов.
1967 — Феликс Юсупов (р. 1887), русский аристократ, убийца Григория Распутина.
2017 — Хью Хефнер (р. 1926), американский издатель, основатель и шеф-редактор журнала «Playboy».

События 27 Сентября.

1130 — Южная Италия и Сицилия объединились в единое Сицилийское королевство.
1480 — правители Испании Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский с санкции папы римского Сикста IV учредили Испанскую инквизицию.
1540 — Папа римский Павел III утвердил статут созданного шестью годами ранее Игнатием Лойолой ордена иезуитов — Общества Иисуса.
1672 — Королевская Африканская компания (Англия) получила монопольное право на торговлю рабами из Африки.
1821 — Мексика получила независимость от Испании.
1822 — Жан Франсуа Шампольон сообщил о расшифровке Розетского камня.
1825 — в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провёз поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/ч.
1829 — Иоганн Фридрих Паррот впервые совершил восхождение на Большой Арарат.
1893 — в Джерси-Сити начал издаваться первый украинский печатный орган — газета «Свобода».
1905 — Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc?.
1912 — в Киеве открыт стадион «Спортивное поле» на 3 тысячи человек.
1921 — предоставлена автономия Православной Церкви в Польше.
1937 — в городке Альбион (штат Нью-Йорк) открылась первая школа по обучению Санта-Клаусов.
1940 — Германия, Италия и Япония подписали в Берлине Тройственный пакт.
1946 — Центральный Комитет КП(б)У выступил с критикой украинского сатирического журнала «Перець».
1960 — заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни — самой высокой башни в Европе.
1961 — Сьерра-Леоне стала сотым государством — членом ООН.
1965 — в СССР упразднены совнархозы.
2001 — правительство Норвегии учредило премию за математические исследования — Абелевскую премию.
2003 — землетрясение магнитудой 7,5 в Республике Алтай, Россия (Чуйское землетрясение).
2007 — с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта-2 запущена американская АМС Dawn (Рассвет), предназначенная для исследования астероидов Веста и Церера.
2012 — в Великобритании начал продаваться первый роман Дж. К. Роулинг для взрослых «Случайная вакансия».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Всемирный день туризма - отчасти мой праздник! Занимался когда-то спортивным туризмом!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393950)
День Туризма, значить......во как. Элитное турагентсво " Сусанин энд Моисей".......))))
Наставник (82805)
Всех воспитателей дошколят с праздником)