Инаугурации президентов смотрите из Андреевского зала? Сейчас покажу вам Андреевский зал+

каким увидела его я.
Сейчас в Андреевском зале проходят особо важные мероприятия, связанные с протоколом главы нашего государства. Этот зал видел уже пять инаугураций - в 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

Когда проходят инаугурции, то троны закрывают ширмой, они относятся к монархии, поэтому до наших президентов им дела нет

В Андреевском зале совершенно нет мебели, даже гербовых банкеток и стульев, - здесь полагалось только стоять. По заведенному в России обычаю император после торжественной коронации три дня кряду принимал делегации, желавшие его поздравить с восшествием на престол. Пускали всех независимо от вероисповедования и положения в обществе. В продолжение многих часов император встречал каждого стоя, пожимая руку "как равный с равным".

Такого этикета не знала ни одна монархия мира.

Реликвии зала наглядно демонстрируют главную идею государственности, выраженную в чеканной формуле: православие, самодержавие, народность. Это знак Всевидящего Ока над пышным балдахином. Это троны как символ монархии. Это гербы городов и провинций Российской империи, символизирующие народ.

Три символа: вера, самодержавие и народ. И трона тоже три.

В Европе ставили два трона - для монарха и его супруги. У нас не забывали маму императора, вдовствующую императрицу. Эта традиция существовала вплоть до последней коронации.

Тронный зал посвящен первому и самому высокому ордену России - Святого апостола Андрея Первозванного. Петр Великий учредил этот орден в 1698 году в честь небесного покровителя нашей страны с девизом "За Веру и Верность". Носили орден на голубой ленте, и он был единственным имевшим украшенную бриллиантами цепь. Изображение цепи и сегодня украшает двери зала.
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Вот думаю, будь у нас монархия, всё равно Императрица Юлия I Вселюбящая была бы по-социалистически справедлива и мила к Народу Потрясающе выглядишь на фоне золотого Убранства Андреевского зала. Красивый зал, отражающий, что золото -- один из символов власти. Символично, и этот зал можно назвать Колыбелью правителя.
P.S. Приветствую, Юленька!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (324336)
Как символично
Ой, сейчас набегут политические....
Верховный Наставник (142162)
... вот умеешь же ты, Юль, красоту обалденную показать!!!! какой благородный золотой цвет!!!!)))
Верховный Наставник (154068)
Это здорово.а ты молодчина
Хранитель Истины (380819)
Ого! Вот это красота так красота!
Верховный Наставник (104273)
Красиво,интересно,умно и тактично.Спасибо тебе,Юля!
Хранитель Истины (291048)
Теперь-то мне уже там не побывать. Я и не думал об этом, но вот увидел, и так здорово это. Спасибо!
Верховный Наставник (161521)
Ух, прям дух захватывает, Юля а мантию эту над тронами удалось рассмотреть, это мех? Спасибо огромное за экскурсию
Хранитель Истины (321799)
Спасибо)
Хранитель Истины (390777)
Как представила, сколько этих милых зверьков пошло на украшение тронного балдахина - плакать захотелось...

А двери шика-а-арные. А резьба какая над троном !И всё это вероятно ручная работа. Раньше развивали промыслы, краснодеревщики были в почёте, красоту творили... А теперь всё 3-D печати да 3-Dпринтеры...
Просветленный (644848)
Дух захватывает. Вот же красота
Хранитель Истины (383142)
Ничего себе!!!! Красота-то какая и величие! Спасибо,Юленька!
Хранитель Истины (325784)
Юлечка,огромное спасибо! Как будто сама побывала.)
Красота необыкновенная!!!!