Гроссмейстер (9762)

Что Иисус Христос говорил о почитании святых и о поклонении их мощам. Стоит ли им поклоняться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (738848)
Так и сказал, мол как увидите кусок святого трупа, то лобзайте его и хвори ваши уйдут, а сундуки будут полны золота.
И перекрестившись поцеловал икону и отхлебнул святой воды.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами (соработниками!) Богу, плод ваша есть святость, а конец жизни - жизнь вечная." Рим. 6:22.

Поступай так же и Бог тебя прославит в лике святых, достигнешь Царства Небесного и люди будут почитать тебя, строить тебе Храмы, слагать к тебе Акафисты и Каноны, чтить все, что связанно с твоей святой жизнью!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (167687)
Да ничего он не мог говорить о святых,в нынешнем их понимании.)

Нынче в церкви есть два пути,чтобы стать святым - это либо идти по пути Христа,либо подражать Христу.
Соответственно быть либо мучеником,либо праведником.

Ну а мощи - это нео-язычество какое-то.
Идея Христа тут и рядом не валялась.

Видимо потому он и воскрес,что не хотел,чтобы его останки таскали по всему миру...
)
Мудрец (23846)
Христос говорил о поклонении Богу.

А то что праведных служителей прошлого нужно уважать, не означает что им нужно поклоняться.
В то время никто не делал рисунков Авраама, Ноя, или Моисея, и не падал перед ними на колени.
И никто не кланялся их сушеным останкам и фрагментам их тел.

Современные люди путают почтение и уважительное отношение, с почитанием=поклонением.
Хранитель Истины (428402)
Что Иисус об этом говорил мы не знаем. Так как записано в Библии только малое из того что Он говорил.
Ин.21:25. Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Но мы знаем что так делали первые христиане которые знали лично и Иисуса и апостолов,значит и нам нужно так поступать отбросив гордыню и смирившись.

1Пет.5:5. Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

1Пет.5:6. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

1Пет.5:7. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
Гроссмейстер (7422)
Поклонение мощам это от языческой Греции.Культ героев и каждый населенный пункт имел кости героя покровителя
Хранитель Истины (487980)
"Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им."

ИСТОЧНИК:2-я заповедь.
Верховный Наставник (191141)
Тот кто Ненавидит отца и мать..трупаки в шкафу будут всегда!

“Кто не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (Лк, 14:26)

Верховный Наставник (130701)
Поклоняются видимому по слабости духовной. А вы думаете вы не выглядите смешно с точки зрения того, кто совершеннее вас?
ничего. выдуманный персонаж не может ничего говорить. говорить могут ЗА НЕГО
Гроссмейстер (9948)
"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
Евангелие от Матфея 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/4/