Распад СССР и последующая разруха в умах...Это спланировано было (кем либо)..или просто стечение обстоятельств.???.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (40817)
Бжезинский именно это и планировал.
"Бжезинский, кстати, не скрывает, что долго и тщательно планировал распад СССР - своего злейшего врага. Одним из способов ослабить Советский Союз была Афганская война, которую Збигнев с удовольствием готовил вместе с ЦРУ. Он заранее посетил Китай, Пакистан и Саудовскую Аравию и рассказал, как создать провокационную ситуацию, чтобы СССР ввел войска в Афганистан. Затем эти страны приняли сторону американцев и оказывали помощь афганскому сопротивлению.

Как-то журналисты спросили Бжезинского, не переживает ли он, что в результате Афганской войны власть в этой стране захватило движение фанатиков – Талибан, довершившее ее крах? На что тот ответил: «Русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?»"
http://www.yagazeta.com/news.php?extend.791
http://dokumentika.org/trechstoronnyaya-komissiya/antirossiyskaya-strategiya-zbigneva-bzhezinskogo
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
у каждого организма есть естественный срок жизнедеятельности...после чего организм начинает болеть и распадаться на части...))
Верховный Наставник (186612)
происки штатов и британии )))))))))))))))))))))
это обычное предательство в высших эшелонах власти
Барахла импортного возжелали....

Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
Гроссмейстер (8978)
Какое там стечение? Горбатый торганул по крупному.
Понятное дело, что в годы холодной войны противоборствующие стороны разными путями пытались побольнее укусить друг друга, в том числе опираясь и на внутренние проблемы своих оппонентов. США вели пропаганду против СССР, Советский Союз тоже активно играл на внутренних противоречиях Запада, с целью ослабить его. Далеко не о всех тайных операциях ПГУ КГБ и ГРУ в Европе, США, Латинской Америке, на Ближнем Востоке еще можно говорить открыто.
А причиной распада СССР были, в основном, внутренние противоречия. Главное, на мой взгляд, идеологическое. После отставки Хрущева про строительство коммунизма речь уже практически и не шла. Т.е. была утеряна цель. Руководители СССР пытались проводить реформы экономики в конце 1960-ых годов. Но столкнулись с тем, что их проведение неизбежно приведет и к необходимости изменения общественно-политического строя, а также таким, не мыслимым для "развитого социализма" вещам, как безработица и частная собственность на средства производства.
В итоге реформы, которые многие называют по фамилии тогдашнего Председателя Совета Министров СССР - Косыгина, "косыгинскими", свернули. И в дальнейшем пытались любой ценой удержать статус-кво. Но в Советском Союзе не экономили на двух вещах: на идеологии, и на ВПК. Все остальное финансировалось по остаточному принципу. А рост расходов на эти отрасли и привел в итоге к социально-экономическому кризису.