Если Япония так мечтает о мирном договоре с Россией - почему не заключает без всяких условий?)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме прокомментировал ситуацию с мирным договором.

«Японии и России следует сейчас создавать будущее вместе... Владимир, ты и я видим одно и то же будущее. Давай же двигаться вперёд к нему... В следующем году исполняется 75 лет с окончания большой войны. Уже 30 лет прошло с окончания холодной войны. В 1956 году наши страны твёрдо пообещали друг другу строить отношения на принципах миролюбия и добрососедства, не воюя друг с другом больше и не считая друг друга врагами», — сказал Синдзо Абэ.

По его словам, в настоящее время обе страны ускоряют шаги, чтобы двигаться в одном и том же направлении.

«Как никогда прежде, сейчас продвигается совместная хозяйственная деятельность на четырёх островах... Следующий шаг на этом пути — заключение мирного договора, что является нашей исторической миссией», — добавил японский премьер.

Синдзо Абэ призвал Путина сделать всё, чтобы Япония и Россия продолжали двигаться к этой цели.

«Давай возьмём на себя ответственность перед историей, давай заключим мирный договор», — сказал он.
Да, ещё: поддержание антироссийских санкций Японией - это всё ради вожделенного мирного договора с Россией?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (198155)
Подписание мирного договора означает признание итогов Второй мировой войны. А это означает признание Курильских островов трофеями СССР и соответственно территорией РФ. Японцы этого позволить себе не могут поэтому и не ставят подпись под договором.....Это тема на десятилетия))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
никаких уступок.
категорически нельзя уступать России ни дюйма, ни йоты.
иначе ужас произойдёт.
Просветленный (622976)
Я бы с японцами договорился о взаимовыгодном освоении ДВ ..нашел бы варианты,при которых было бы хорошо обеим сторонам.По островам бы провел бы общероссийский референдум , как россияне бы решили - так и поступил бы..Жить по соседству с такими странами как Япония и Китай и не использовать всё возможное для взаимовыгодного сотрудничества ,это глупо и не рационально. Они бы и санкции никакие не стали бы поддерживать,если наладить с ними взаимовыгодные контакты.