Что несет Познер?! В России нет интеллигенции?! А как же быков-шендерович-улицкая-акунин и т.п.?!) +

Телеведущий Владимир Познер заявил, что интеллигенция в России была уничтожена в течение XX века. Его высказывание опубликовано на сайте Познер Online.

Журналист обратил внимание на то, что слово «интеллигенция» применимо только к определенной социальной прослойке в России, а в других странах такое понятие отсутствует. Он отметил, что оно означает общественное явление, а не просто образованного человека.

Познер заявил, что интеллигенция возникла примерно в первой четверти XIX века в результате неких «особых условий» и огромного давления. «Очень своеобразная и, я бы сказал, уникальная штука», — уточнил ведущий.

Интеллигенция, по мнению Познера, была уничтожена постепенно. Такими опасными факторами стали две мировые войны, революция, изгнание, расстрелы и большой террор, преследования. «И в конце концов интеллигенции не стало», — заключил журналист.

Телеведущий отметил, что некоторых личностей можно назвать представителями интеллигенции, — к примеру, Дмитрия Лихачева и Андрея Сахарова. Он предположил, что интеллигенция исчезла в России навсегда, так как условий для ее возникновения нет, а этот процесс крайне долог и сложен.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (498116)
"...Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все…" (Ф. М. Достоевский, "Братья Карамазовы", 1880)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169754)
Мда, а мы то думали, что интеллигенция -это учитель, врач, инженер, профессор, писатель и так далее.
А вот оно как оказывается...
:0)))))
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460092)
А он тогда кто старый полуфранцуз-полуеврей?
Хранитель Истины (437413)

,а познер пи дар...ванУчий...
Верховный Наставник (105901)
Если в кране нет воды, значит жива ещё русская интеллигенция!
Хранитель Истины (388689)
Ну, Познер конечно эксперт, но скорее эксперт по двойным (тройным) гражданства... А по поводу "интеллигентов" - так это просто термин, которым одни человеки, наделяют себе подобных, чтоб хоть чем нить выделиться в кругу себе подобных...
ПыСы интеллигент - это тот, кто сможет это слово написать без ошибки с первого раза...
Наставник (35281)
Стареет международный еврей, стареет
Много болтать стал, и то, потому что в оссии.
За границей кто бы его слушал?
А здесь гуру из себя воображает
Верховный Наставник (128114)
быков-шендерович-улицкая-акунин и т.п. это штучный товар ,
а не прослойка.
Ну, я почти с ним согласна. Для меня тоже образцом интеллигенции всегда были именно эти два человека. А, нет, еще Ростропович. Сейчас интеллигенция есть, но ее становится меньше и меньше.