Помню в детстве у бабушки в деревне при застолье пели песню -"Меня мама в сад послала чтоб я виноград нарвала"..Я помню ,что эта песня была грустная..и всё думал потом ,-а чья же эта песня?трусская,или еще чья? +

Так как у нас её пели, то там явно было что то молдаванское, сейчас решил все же узнать - откуда она пошла и смотрю, а хохлы уже её себе приписали! -вот так поют ..

Начал дальше искать и нашел вот этот вариант..-там вобще что то еврейское пробивается..вперемешку с молдавским..
https://mu.fm/track/mena-mama-v-sad-poslala-ervvnv...

А у нас в деревне пели эту песню издавна.но пели грустно ,не так весело как в приведенных примерах..и там еще куплет был вот такой,а тут я его не услышал в этих песнях-
-Твой платочек без узора
Что ж ты плачешь ,Мариора?
Крепко парня я любила
На другой женился милый!"
Какое жеж тут веселье может быть? Мотив был стопроцентно молдавский..Женщины когда пели за столом эту песню,то явно переживали за судьбу Мариоры...))) А вам приходилось в детстве слышать эту песню? У нас в селе её испокон веков пели..наверное точно село от цыган пошло..или евреев..или сербов..))

А вот тут еще один в инете то же самое искал..50-х годов якобы песня эта..-https://tunnel.ru/post-skrudjik-sergejj-eshhjo-na-...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Да, были времена и девочки тогда были более подвижные и строенные и мальчики веселые!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302979)
Опять негатив принёс, товарищ Кузьмич?
Хранитель Истины (345451)

Плохо, что русские песни приходится петь грустно..
Режимы изменились, а люди остались - песня о винограде, в частности.. (
Наставник (96384)
Явно молдованская. Ибо только у молдован виноград в саду растет )))
У нормальных людей - на винограднике
Верховный Наставник (159595)
я в селе не жила... такой не слышала... не ивреи мы... не ивреи...мы простые...наши пестни ой мороз...то не вечер...постелите мне степь...напилася я пьяной... ну уж ежели совсем грустная то в лунном сияньи...

Хранитель Истины (462505)
А мне достались в память об отце вот эти песни, которые он пел с фронтовыми друзьями:

Наставник (29927)
Мой дед в застолье всегда начинал песней "Ой,мороз,мороз ...." я её с 3 лет знаю...)),и само собой "По Дону гуляет казак молодой.."