Советник (3855)

По камушкам

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281425)
Дорога гигантов. Ирландия.

Мостовая гигантов — необычное природное явление, которое никого не оставит равнодушным, ведь кажется, что создано оно не природой, а каким-то огромным и могущественным великаном из сказки. На LifeGlobe есть множество статей, посвященных различным уголкам Земли, и это чудо природы занимает среди них достойнейшее место. В северо-восточной части Ирландии, на берегу Северного пролива, расположены невысокие, немногим выше полукилометра, горы Антрим. Их основа — черный базальт, они родились благодаря активности древних вулканов, расположенных вдоль огромного разлома, оторвавшего 60 миллионов лет назад Ирландию от Великобритании. Лава из их кратеров, застыв, сформировал эти горы на ирландском берегу и на Гебридских островах, на другой стороне Северного пролива.
Подробнее
Похожие образования есть в Ровенской области: https://ru.wikipedia.org/wiki/Базальтовые_столбы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мостовая_гигантов