Почему нельзя трансплантировать мозг? ведь сосуды и нервы не так и тяжело+

сшить при современных технологиях медицины. А на время соединения запитывать мозг кислородом по резервной искусственной системе. Тем более, что кровь одинаковой группы не отторгается организмом в отличии от чужих органов. Что думаете по этому поводу
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
Лет через 200...но это уже будет непонятно что
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Думаю, что можно. Теоретически. Но мозг - очень тонкий орган, настроенный на обслуживание всем организмом. Чуть химизм сменил - и ага.
Мидвед, это только кажется, что медицина быстро развивается... На самом деле прогресс за последние три тысячи лет невелик... Подождите еще немного, лет пятьдесят или сто, тогда, может, и трансплантируют..
Верховный Наставник (177527)
Каждый организм - это уникальная замкнутая система. Запчасти к ней не прилагаются. Все чужеродное будет организмом отторгаться, хотя это может быть не так заметно.
Верховный Наставник (248745)
Иммунную систему, увы, никто еще не отменял. Это даже при учете ИДЕАЛЬНОГО соединения без нарушения кровотока и передачи нервных сигналов. Спина говову точно не примет.
Мудрец (21303)
Если бы это было так просто, то такие операции уже были бы поставлены на поток.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!