Верховный суд "разрешил" коллекторам жестко работать с должниками.....это типа...добро пожаловать в 90-е?)

Верховный суд не стал штрафовать банк за жесткую работу с заемщиком, чем создал прецедент, которым теперь могут пользоваться коллекторы. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Решение было вынесено по делу "Плюс-банка" против клиентки, которая взяла кредит на покупку авто и перестала его выплачивать. Она пожаловалась на то, что сотрудники банка давили на нее психологически "с использованием нецензурных выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство". По ее словам, коллекторы угрожали ей применением физической силы и причинением вреда здоровью.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу истицы и оштрафовал банк, однако ответчик дошел до Верховного суда, который это решение отменил. Как пояснила изданию юрист Юлия Комбарова, теперь банки будут руководствоваться прецедентным постановлением ВС при рассмотрении аналогичных дел и выносить вердикт не в пользу заемщика.

"Фактически дан "зеленый свет" агрессивному стилю работы отделов взыскания банков", — добавила Комбарова.

Ранее стало известно, что закредитованность населения России за 5 лет выросла в 1,5 раза и достигла 16 трлн рублей.

Ссылка на источник. ............

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (205896)
А чё она не отдаёт. Пусть тогда тачку продаёт. Если бы у вас взяли деньги в займы и нагло не отдавали, то что бы делали? молили отдать лет 5 или подключили братву
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Надо бы вооружаться, наверное.
Ї
Верховный Наставник (225540)
Разрешил без кавычек.
Верховный Наставник (215020)
Будут коллекторов убивать. В 90 е запросто могли убить
Хранитель Истины (266800)
смотрим...: Она пожаловалась на то, что сотрудники банка давили на нее психологически "с использованием нецензурных выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство". По ее словам, коллекторы угрожали ей применением физической силы и причинением вреда здоровью....
...по её словам.. - это не есть фактическое доказательство в суде...
нужны свидетели выражений и иных действий... или зафиксированные факты применения подобных действий...
это ведь суд...одна сторона предоставила факт выдачи кредита,
вторая сторона, получив кредит, ушла от обязательств его возврата...
всё... больше нет никаких документов...
хотя юрист Юлия Камбарова должна знать, что на все заявления и жалобы нужны доказательные документы..
это хоть у нас, хоть в Китае, хоть в США...