Спрошу и здесь.Ответьте без шуток.Профессия журналиста востребованная сейчас,стоит поступать на факультет журналистики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (222582)
Я здесь подумала: вот человек задал вопрос, конкретно интересуется, востребована ли профессия журналиста, стоит ли поступать на данный факультет, а я, не так давняя выпускница этого самого журфака, вдруг возьму и промолчу... Ну и тяжело, конечно, на "Юморе", чтобы "без шуток", но я попробую. Сразу скажу, что поступить на журфак будет очень непросто, но я всё равно от всей души желаю вашему внуку (прочитала комментарии) осуществления его мечты. Пусть нажимает на русский язык и подготовится к творческому конкурсу. Сказать, что профессия журналиста такая уж востребованная и любого выпускника сразу же возьмут на телевидение вести программу "Время" или "60 минут" с "Местом встречи" - значит, покривить душой, но в редакцию районной газеты, в редакционный отдел администрации, какого-нибудь предприятия вполне можно попасть. Умение общаться с людьми, работать с всякого рода информацией (находить, анализировать, выделять суть и т.п.), иметь навыки работы с фото и видеоаппаратурой поможет молодому специалисту оказаться интересным и полезным работодателю, заинтересованному в таком специалисте и пребывающему в его поиске.
Да, раньше было проще: закончил ВУЗ, получил распределение и работаешь. Сейчас - сложнее. Сейчас выпуск МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА из учебного заведения ограничивается лишь получением диплома - на чём миссия ЕГО альма-матер на этом заканчивается. Дальше выпускнику предстоит самостоятельный поиск работы. Вот здесь и пригождается всё то лучшее, чему он научился и что в себя впитал в процессе учёбы.
Ещё раз желаю вашему внуку поступить на журфак и стать хорошим журналистом. Я им не стала - не успела: поработав год в редакции газеты и год в редакционном отделе рекламного агенства, я вышла замуж, родила двоих детей и на этом моя карьера была закончена. Кстати, вполне осознанно и добровольно.
Кстати, один мой знакомый (молодой журналист) устроился на работу корреспондентом и снял репортаж, как японцы просили Путина вернуть им Курилы. Путину и говорить ничего не пришлось - за него всё сказала его собака.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (252856)
Разумеется...
Но это в том случае, если мозги имеются..
Хранитель Истины (467274)
а вдруг в горячие точки пошлют ? ... а без этой профессии никак нельзя ? конечно она востребована(моё мнение) но такая опасная ...
Хранитель Истины (361720)
Эта профессия ,Коля , с недавних пор стала опасной...
Но если человек знает и понимает это дело,хочет заниматься именно ним...то его ничего не остановит.
Мне очень нравится эта профессия! Интересно , захватывающе и очень познавательно))
Для этого нужно именно незаурядные способности и проницательный ум.
Верховный Наставник (248897)
Если имеются быстрый ум,коммуникабильность,фантазия, ну и чувство юмора.
Наставник (59197)
Ну и я свои трикапейки вставлю: Мне кажется, что при нынешних темпах развития НТП, более будут востребованы, некии "специалисты аналитических центров", где будут заниматься, сбором и обработкой информации, поступающей с камер наблюдения, дронов... и прочей, и прочей техники...
Участие человека (мне кажется), непосредственно в очаге события, скоро может и - не потребоваться...
Я - серьёзно.
Верховный Наставник (122490)
Вторая древнейшая? Наверное нет. Отмирает потихоньку. Блогерство вытеснит её окончательно, а потом отомрёт само. Соглашусь с Гюрзой, рано или поздно фейки задолбают всех и появится спрос на беспристрастную оценку ситуаций и рисков, а стало быть и на такую же беспристрастную и достоверную информацию. А человек не сможет дать ни того, ни другого. И значит - роботы.
Наставник (34538)
Ты ж Коля про детей своих??Дочь скорее всего..Даже не парься..В Добрый Путь!!!