Всем привеет!

Итак сегодня 21 Июля
Праздники
Национальные

Бельгия — Национальный день.
Гуам — День свободы.
Профессиональные
Россия - День Металлурга.

Приметы.
Зажинки, Жнец, Жатвенник, Прокопий, Казанская летняя.

На Казанскую — начало уборки ржи.
На острую косу — много сенокосу.
Пришла Казанская — пошли чёрные грузди-чернухи.
Прокопий — жнец, жатвенник, зажинки, вязали зажиночный сноп.
Спелые стручки акации — это признак того, что ржаная нива созрела.
Перед началом жатвы ржи праведному Прокопию заказывали молебны, после чего бывали общественные трапезы.
Поспела черника.
Коли черника поспевает, то поспела и рожь.
В садах снимают вишни.

Родились в этот день
356 до н. э. — Александр Македонский (ум. 323 до н. э.), царь Македонии (с 336 до н. э.), полководец, создатель мировой державы.
1620 — Жан Пикар (ум. 1682), французский священник и астроном, впервые определивший размер Земли.
1681 — Илья Фёдорович (ум. 1681), царевич, наследник русского престола, сын царя Фёдора Алексеевича и Агафьи Грушецкой.
1816 — Пол Джулиус Рейтер (ум. 1899), журналист, бизнесмен, основатель британского информационного агентства «Рейтер».
1821 — Василе Александри (ум. 1890), молдавский и румынский поэт, драматург, политик и дипломат.
1899 - Эрнест Хемингуэй (покончил с собой в 1961), американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии (1954).
1934 — Евгений Велтистов (ум. 1989), советский журналист, детский писатель, фантаст (повести об Электронике и др.).
1937 — Эдуард Стрельцов (ум. 1990), советский футболист, олимпийский чемпион (1956).
1938 — Нани Брегвадзе, грузинская певица, пианистка, педагог, экс-солистка ВИА «Орэра», народная артистка СССР.
1939 — Нина Дробышева, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
1948 - Михаил Задорнов (ум. 2017), советский и российский писатель-сатирик, юморист, артист эстрады.
1966 — Татьяна Лазарева, российская актриса, телеведущая, лауреат премии «ТЭФИ».
1969 — Авраам Руссо (наст. имя Абрахам Ипджян), российский эстрадный певец.
1971 — Нонна Гришаева, актриса, телеведущая, певица, заслуженная артистка России.
1974 — Доктор Александров (наст. имя Денис Александров), российский музыкант.
1976 — Татьяна Лебедева, российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка (2004), многократная чемпионка мира и Европы.

Умерли 21 Июля.
1796 — Роберт Бёрнс (р. 1759), шотландский поэт.
1824 — Буддха Лоетла Нафалай (р. 1767), второй король Таиланда (1809—1824), из династии Чакри.
1907 — Николае Григореску (р. 1838), крупнейший румынский художник.
1944 — казнён Клаус Шенк фон Штауффенберг (р. 1907), полковник Вермахта, руководивший покушением на Адольфа Гитлера.
1998 — Алан Шепард (р. 1923), американский астронавт.
2006 — Та Мок (р. 1926), последний командующий войсками «Красных Кхмеров» в Камбодже.
2010 — Луис Корвалан (р. 1916), чилийский политик, Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили (1958—1989). (Это тот самый которого на Советского диссидента обменяли и стишки сочиняли типа: Я проснулся утром рано, нет Луиса Корвалана)

События 21 Июля
356 до н. э. — В ночь с 20 на 21 июля Герострат сжёг Храм Артемиды в Эфесе.
365 — землетрясением частично разрушено одно из семи чудес света — Александрийский маяк. Окончательно маяк был разрушен в результате очередного землетрясения в 1375 году.
1542 — папа римский Павел III учредил Римскую инквизицию для борьбы с протестантизмом.
1613 — (11 июля по старому стилю) в Москве состоялась коронация Михаила Фёдоровича Романова, родоначальника новой династии Романовых на российском престоле.
1774 — Россия и Османская империя подписали Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1768—1774.
1861 — первое крупное сухопутное сражение Американской Гражданской Войны возле Манассаса.
1883 — введён в эксплуатацию Березниковский содовый завод, первый завод такого рода в России.
1904 — завершено строительство Великой Сибирской магистрали, длившееся 13 лет. Официальное открытие железной дороги состоялось 1 января следующего года.
1906 — П. А. Столыпин назначен главой правительства России.
1917 — А. Ф. Керенский возглавил Временное правительство.
1918 — татары обратились к Германии с просьбой объявить оккупированный Крым татарским ханством.
1925 — СССР присоединяется к Международной метрической конвенции.
1941 — первый налёт люфтваффе на Москву.
1953 — СССР требует от американских властей прекратить раздачу бесплатной пищи жителям Восточного Берлина.
1954 — подписываются Женевские соглашения, завершившие колониальную войну в Индокитае.
1969 — американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин в рамках полёта «Apollo 11» выходят на поверхность Луны.
1970 — закончено 11-летнее строительство Асуанской плотины в Египте.
1973 — запущен «Марс-4».
1975 — завершение эксперимента «Союз-Аполлон».
1983 — на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения - 89,2 °C.
1992 — открылось движение по Братеевскому мосту в Москве.
1994 - В небольшом Уральском городе Ирбит, в 200 километрах от Екатеринбурга, состоялось торжественное открыте первого в стране полноценного памятника (до этого были лишь бюсты) Г.К.Жукову. Памятники в Москве и Екатеринбурге появятся на следующий год - к 50 летию победы.
1999 — в Ингушетии мужчинам разрешено иметь четырёх жён.
2007 — издание седьмой книги о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары Смерти» на английском языке.
2010 — диверсия на Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария, Россия). Повреждены два гидрогенератора, два охранника погибли.
2011 — завершился последний полёт шаттла «Атлантис». Официально закрыта космическая программа «Спейс шаттл».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (131109)
Привет!!очень интересные ваши выпуски-всегда читаю с удовольствием!!..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169767)
Привет, с днем сурка!
Хранитель Истины (393952)
День Металлурга, значит.....если я грузила для рыбалки из свинца отливаю - я металлург???? И могу праздновать??? ))
Хранитель Истины (266800)
добрый день, Вам...
а сегодня ещё и ДЕНЬ ПЕРЕУЧЁТА...
так что, считаем все свои вилки-ложки, вспоминаем, куда подевались недостающие, если надо - докупаем новые...
можно даже копилки вскрыть...будем точно знать, какими суммами мы располагаем "на всякий случай"..
пы.сы. ... интересно, сколько мужчин с 1999 года обзавелось четырьмя жёнами?... каждой - по дому, каждой - по золотому запасу, кормить--одевать-обувать... всё по закону..
Наставник (35281)
Ирбит чтит героев.
Великий человек был Задорнов! Жаль - рано помер...
Хранитель Истины (257079)
Наконец, сегодня дождь прошел...