Почему мы умеем ценить только то, что теряем?

Почему мы умеем ценить только то, что теряем,
Что готово уйти навсегда, исчезая во мгле?
И, мечтая об образах дальних в сияющем рае,
Не умеем беречь самых близких на этой земле?…

И гонясь за мечтой - лучезарною, синею птицей,
Не хотим от небес отвести зачарованных глаз...
Но, как только поймать эту дивную птицу случится,
Мы на серый меняем небесно-лазурный окрас…

Любим тех, кто уходит от нас, покидая навеки,
И внезапность потери пронзает терзаньем сердца…
Осознанье приходит, что ценности все в человеке,
В том, которого мы не сумели понять до конца…

Сабрина Ларина
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (287953)

Ответ на этот вопрос кроется в извечном стремлении человечества к идеалу, который является, по сути, двигателем процесса, но в силу невозможности существования чего-либо вечного иногда приносит страдание. Человек, из-за особенностей своего восприятия, в чистом виде не может испытывать на постоянной основе грусть и радость при прочих равных условиях. Поэтому, получая, добиваясь или приобретая даже очень желаемое, мы в конце концов, почти всегда начинаем относиться к этому без того самого трепета первых минут или дней. А что происходит с нашей потребностью в этом? Ну, вот получили мы то, что так хотели, то, что нам так было нужно. Прошёл, скажем, год, радость от приобретения, естественно, прошла. Если речь о вещи, то пользование ею становится для нас обыденностью, рутиной. Если же речь о человеке, то общение или времяпровождение с ним становится обычным. Собственно, обычность или постоянство основное явление, которое заставляет нас перестать ценить то, что есть или создать иллюзию этого.

Мир вокруг постоянно меняется, человек меняется вместе с ним и совершенно нормально, что радоваться чему-то как в первый раз мы уже не можем, хотя бы потому, что эффект новизны объективно существует и обойти его значит стать кем-то, но никак не человеком. Отсутствие повышенной радости и наличие постоянства создают в нас уверенность, что так будет всегда. Тут стоит отметить, что человеческое «всегда» – это не то же самое, что «всегда» для, например, 100-летнего дуба. Чувство постоянства может родиться и в течение пары дней, и даже зная, что чего-то у нас через, допустим, несколько месяцев не станет, мы всё равно, как бы ни пытались, не сможем относиться к этому с повышенной эмоциональной интенсивностью. Потому что таков закон бытия.
Когда приходит время расставаться с чем-то или когда мы теряем любимого близкого человека, у нас появляется чувство потери, сопровождаемое, как правило, сожалением о том, что при жизни умершего или уехавшего или при наличии какого-либо важного предмета, мы не уделяли им должного внимания. Это не так. На самом деле мы давали то, что могли, то, на что были способны, отдать больше, значило бы повышение морального напряжения, что в конечном итоге привело бы к дискомфорту. Печаль при потере нормальна, ведь мы недаром стремились обладать чем-либо или быть с кем-либо и чувство, что что-то упущено тоже нормально. Но оно иллюзорно, ошибочно и является продуктом негативной реакции на лишения и, соответственно, перестройку нашего поведения, а точнее, его корректировку, что так или иначе требует затрат душевных сил.
https://aworlds.com/blogs/obo-vsyom/pochemu-my-cen...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (565759)
Жалко же...себя!
потому что теряем
Хранитель Истины (363324)
люди разные.
некоторые умеют ценить именно то что для них ценно и дорого .
страшно что зачастую отсутствуют умения и способности
предотвратить утраты и потери.
жутко если внезапно и по чьей-то прихоти.
Хранитель Истины (487980)
Оказалось,что было очень нужным....