«Никто не застрахован от того, что какой-то оперуполномоченный решит улучшить себе раскрываемость в районе и обнаружит у тебя кармане, что-то там достанет»

Средний класс против несправедливости

Социологи из Центра социального проектирования «Платформа» совместно с РАСО провели исследование , как столичный средний класс отреагировал на дело Ивана Голунова.

Согласно выводам исследователей, респонденты не воспринимают дело несправедливо обвиненного в распространении наркотиков журналиста как политическое, Голунова ассоциируют с собой как оппоненты власти, так и ее сторонники.

«Никто не застрахован от того, что какой-то оперуполномоченный решит улучшить себе раскрываемость в районе и обнаружит у тебя кармане, что-то там достанет», — пояснил один из респондентов.

Участники опроса сделали следующие выводы: закон и правоприменение в России не работают, суд не является самостоятельной стороной, все это формирует у них чувство незащищенности.

Силовики в контексте подобных ситуаций воспринимаются как угроза, а оправдание журналиста после масштабной кампании оставляет вопросы в справедливости прежних приговоров по этой статье.

А еще респонденты не понимают правил, по которым власть то игнорирует мнение общественности, то прислушивается к нему.

Сама власть воспринимается не единой, а разделенной на различные группы интересов.

Решение о снятии обвинений с Голунова было неожиданным для респондентов и трактуется как реакция на кампанию поддержки, как вынужденная уступка.

В глазах опрошенных растет ценность массовых протестов, эффективных в отсутствие иных альтернатив.

https://www.rbc.ru/politics/08/07/2019/5d1e2ff89a7...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (399787)
А представьте, что какой-нибудь Анискин победил у себя в деревне всю преступность. Ему, конечно, вручат почётную грамоту, но и уволят по сокращению штатов — бороться-то ему больше не с кем. Так что, хочешь сохранить погоны и зарплату — не переусердствуй в борьбе с преступностью ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180819)
Я их боюсь с детства и по сю пору
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460483)
Что оттуда достаёт всё моё.
Просветленный (623034)
А вот "Знатоки" из "Следствие вели знатоки" при СССР - никогда бы ничего не подбросили никому!))) но вы же хотели капитализма? - так тогда и боритесь теперь ПОСТОЯННО когда вам что то подбрасывают ..а то обгадили образ советского милиционера! захотели западных копов..вот и получили всё как там...)) радуйтесь и наслаждайтесь!
Верховный Наставник (232693)
Если что то нашёл у меня в кармане, пусть ещё попробует мои отпечатки на этом "что то" найти. И при обыске понятые обязательно
Наставник (43105)
последний раз забирали(за бухло)
я плять даже удивился=какие они культурные(молодые пацаны лет <30
не сравнить как принимают опера
3,14здили=наверно убить хотели (за наркоту,в 1999-том)
Верховный Наставник (230956)
Убивай полицаев.