Новая реальность: жители приграничных регионов России ездят на заправки Казахстана, чтобы покупать дешёвое топливо...ездить в Казахстан заправляться дешевым российским топливом....это новый анекдот такой чтоле?

На казахстанских АЗС российских компаний можно встретить действительно низкие цены на бензин: «АИ-95 на “Газпромнефти” стоит около 170 тенге (в районе 28 рублей) за литр. В целом разбег цен на 95-й в Казахстане — от 155 до 175 тенге», — рассказал Znak.com екатеринбургский автомобилист, часто посещающий Казахстан.

Для сравнения, в Екатеринбурге 22 июня стоимость бензина АИ-92 составляла 41,58 рубля, АИ-95 — 44,88 рубля.

В 15 километрах от Оренбургской области на заправке в Казахстане, один литр нашего же, российского бензина стоит всего 26,50 рублей...

Все ездят туда заправляться
[video]https://vk.com/video-112342014_456239524[/video]

Ранее тему поднял аналитик Андрей Нальгин. Он констатировал, что условно существует одна стоимость сырья, равные затраты на переработку и дистрибуцию. Но ценники на заправках отличаются разительно: в Казахстане топливо стоит на треть дешевле. Эксперт считает, что причиной тому — высокие ставки налогов и акцизов внутри России.

И второй момент: российская нефтяная отрасль сплошь суверенна и вертикально интегрирована. У казахов нет этой монополизации, а на рынке свободно работают иностранцы. В том числе — из России
Андрей Нальгин
аналитик
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (162401)
можно закупать бензин в европе. построить бензопровод из европы в россию и вуаля.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178375)
нашему правительству лишь бы народ обобрать и карманы свои набить
происки госдепа !))) президент рассказывал что наоборот к нам всякие финны едут и увозят канистрами дешевый бензин