Еще немного музыки в ГиС:)

Древнейшее музыкальное произведение, своего рода "код" для смелых и отважных. Его истоки уходят в глубину веков. Было исполнено , в частности, у стен одного известного объекта в середине прошлого века после окончания трагических для многих европейских стран событий. Фигурирует во многих произведениях искусства, в частности, входит в одно знаменитейшее музыкальное произведение.
Откуда родом МузГиС?
https://old.qna.center/question/4872296
Подсказка по жанру произведения
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (74075)
Кочари

Танец победы

Армянский национальный танец «кочари» включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об особенностях танца узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

По сигналу солиста двенадцать молодых людей начинают «храбрый танец». Так переводится название танца кочари.

«Три тысячи лет назад, может, пять тысяч лет назад этот танец танцевали как обрядовый или ритуальный. Танцевали, изображая бодание овнов. Эти прыжки – как бы удары головой», – рассказывает этнограф, художественный руководитель ансамбля традиционной песни и пляски Гагик Гиносян.

Так предки поддерживали свой боевой дух перед сражениями. И этим же танцем праздновали победу.

Кочари танцевали даже у стен Рейхстага в мае 1945 года. Вот так, плечом к плечу, солдаты знаменитой 89-й Таманской армянской дивизии праздновали победу над фашизмом.
Очевидец этого события Аршалуйс Сароян, прошедший путь от предгорий Кавказа до Берлина, в память о нем написал стихотворение «Танец Победы»:

...Я расскажу вам о том,
Как армяне
Вместе со всеми
Входили в Берлин.
Как кочари
В предрассветном тумане
Браво плясал здесь
Армении сын.

Использован в балете «Спартак» Арама Хачатуряна

Давай станцуем кочари
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123371)

Может это?
Хранитель Истины (317704)
лучше аудиокниги слушать. музыка опупляет