МузГиС+ живопись...

1. Знаменитый художник написал это произведение после посещения известной в этой стране мельницы под впечатлением от одного музыкального произведения родом из южной провинции своей страны (по одной из версий происхождения этого произведения).
2. Оно фигурирует в другом известном музыкальном произведении знаменитого автора.
3. Последнее, в свою очередь, написано по следам литературного сборника, в названии которого, по неожиданному совпадению, тоже встречается мельница)
Хотелось бы увидеть картину художника+историю ее создания и услышать известнейший отрывок из музыкального произведения+история создания.
И о каких мельницах речь?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74033)
Версия: "Танец" Матисса написан под впечатлением от посещения Мулен де ла Галетт.

1.История такая: Сергей Щукин заказал у Матисса несколько панно для оформления своего московского особняка. Информация отсюда
Щукину хотелось нечто аллегорическое на тему музыки и танца. Что не могло не обрадовать Матисса, которому эти темы были чрезвычайно по сердцу. "Когда мне нужно было сделать танец для Москвы, я просто отправился в воскресенье в Мулен де ла Галетт. Я смотрел, как танцуют. В особенности мне понравилась фарандола… Вернувшись к себе, я сочинил мой танец четырехметровой длины, напевая тот же мотив», — рассказывал Матисс.
Перед отправкой в Россию картины выставили на Осеннем салоне 1910 года в Гран-Пале. Что тут началось! Используя только три цвета и простые линии, Матисс сумел довести зрителей до белого каления. Мало того, что не потрудился прорисовать людей прилично, так еще и не прикрыл ничем причинные места.

Все знали, кто платит за картину и в чьем доме она будет висеть. Щукина называли сумасшедшим, спонсором декадентов и собирателем хлама. Тут наш заказчик, надо признаться, струхнул… и отказался принимать работу. Милый Анри, прости-прощай. Вероятно, все же танец полонил душу Щукина, потому что через несколько дней после отказа он отправил Матиссу телеграмму, в которой брал свою слова назад и просил все же отправить панно в Москву.

2.Бизе использовал фарандолу в своей знаменитой сюите "Арлезианка" (по мотивам сборника А.Доде "Письма с моей мельницы"
История написания

В 1872 году только что созданный парижский театр «Водевиль», готовясь к открытию своего первого сезона, избрал пьесу Альфонса Доде (1840—1897). Молодой писатель, родом из старинного провансальского города Нима, приехал в Париж, где впервые заявил о себе сборником рассказов «Письма с моей мельницы». Среди них один был посвящен трагической истории любви сына провансальского фермера к девушке из города Арля. В 1872 году Доде написал на тот же сюжет драму «Арлезианка». Чистый, неискушенный юноша Фредери всем сердцем полюбил красавицу арлезианку. Уже назначена свадьба, но незадолго до нее в фермерский двор приходит неизвестный. Он говорит, что был любим невестой Фредери, у него есть доказательства этого. Девушка, принадлежавшая ему, не может быть женой другого. Свадьба расстраивается, но Фредери не может этого пережить. Он кончает с собой.

Фарандола