Вот и календарь. И всем здрасти

Итак сегодня 10 Июня
Праздники

Иордания — День арабской армии.
Молдавия — День пограничника.
Португалия — День Португалии — День Камоэнса.
Япония — День часов.

Приметы.
Никита-гусятник. Святой Никита почитается как страж гусей. В народе считается — если тихий день, то урожай будет хороший
Семик — праздник расцветшей растительности. Носят по селу и величают молодую берёзку.

Родились в этот день.
1637 — Жак Маркетт (ум. 1675), французский священник, миссионер, первооткрыватель Великих Озёр.
1729 — Александр Бибиков (ум. 1774), российский государственный и военный деятель, генерал-аншеф.
1832 — Николаус Август Отто (ум. 1891), немецкий инженер, изобретатель 4-тактного двигателя внутреннего сгорания.
1844 — Карл Хагенбек (Гагенбек) (ум. 1913), немецкий предприниматель, основатель зоопарка Хагенбека в Гамбурге.
1865 — Фредерик Кук (ум. 1940), американский исследователь, заявлявший, что он первым в мире достиг Северного полюса.
1895 — Хэтти Макдэниел (ум. 1952), американская киноактриса, ставшая первым из темнокожих артистов обладателем «Оскара» (в 1940 г. за роль в фильме «Унесённые ветром»).
1897 — Татьяна Николаевна (убита большевиками в 1918), великая княжна, дочь российского императора Николая II.
1910 — Хаулин Вулф (Воющий Волк, наст. имя Честер Артур Бёрнетт; ум. 1976), американский блюзовый певец.
1913 — Тихон Хренников (ум. 2007), композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР.
1922 — Борис Брунов (ум. 1997), конферансье, режиссёр, руководитель Московского театра эстрады, народный артист РСФСР.
1929 — Людмила Зыкина (ум. 2009), певица, художественный руководитель и солистка Государственного академического Русского народного ансамбля «Россия», народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.
1930 — Илья Глазунов (ум. 2017), художник, академик РАХ, ректор Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества.
1941 — Аида Ведищева, эстрадная певица, исполнительница популярных песен из советских кинофильмов и мультфильмов.
1983 — МакSим (настоящее имя Марина Абросимова), российская певица.

Умерли 10 Июня.
323 до н. э. — Александр Македонский (р. 356 до н. э.), древнегреческий военачальник.
323 до н. э. — Диоген Синопский (р. ок. 412 до н. э.), древнегреческий философ.
1926 — Антонио Гауди (р. 1852), испанский архитектор.
1981 — Хасан Туфан (р. 1900), татарский поэт и писатель.
1981 — Гала Дали (р. 1894), жена поэта Поля Элюара, затем живописца Сальвадора Дали.
2004 — Рэй Чарльз (р. 1930), американский блюзмен, джазмен и пианист.
2008 — Чингиз Айтматов (р. 1928), киргизский писатель.

События 10 Июня
404 — изгнание из Константинополя Иоанна Златоуста.
1596 — открытие острова Медвежий голландской экспедицией Виллема Баренца и Якоба ван Хемскерка
1610 — первые голландские поселенцы прибыли на остров Манхэттен (Северная Америка).
1652 — Джон Халл открыл первый монетный двор в Америке.
1692 — первые «ведьмы» повешены в Салеме.
1776 — король Франции Людовик XVI тайно выдал драматургу Пьеру Бомарше миллион ливров для передачи их на нужды борцов за независимость США.
1793 — Столицей США вместо Филадельфии стал Вашингтон.
1799 — Джон Браун и пятеро дезертиров из английского гарнизона на острове Святой Елены на 6-метровой вёсельной лодке направились в Атлантический океан. Спустя 28 дней, преодолевая за день 83 мили, они достигли берегов Бразилии.
1809 — Папа Римский Пий VII отлучил Наполеона Бонапарта от церкви.
1829 — команда университета Оксфорда впервые выиграла в оксфордско-кэмбриджской лодочной гонке.
1865 — премьера «Тристана и Изольды» Вагнера в Мюнхене.
— Впервые в мире использован сигнал SOS.
— Основана Канберра, столица Австралии.
1911 — королева Нидерландов Вильгельмина открывает в Амстердаме новый музей — Дом Рембрандта. Дом, в котором художник прожил двадцать лет после женитьбы на Саскии и где он создал такие шедевры, как «Ночной дозор», к началу XX века пришёл в полный упадок. Потребовались четыре года усилий реставраторов, чтобы восстановить строение и устроить в нём музей одного из самых великих в мировой истории живописцев.
1919 — официально созданы мастерские Латвийского департамента почт и телеграфа с пятью работниками. В 1932 году на их базе будет образован завод VEF.
1921 — в Тульской области основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна». Писатель прожил в Ясной Поляне около 60 лет, написал здесь «Войну и мир», «Анну Каренину» и другие произведения.
1931 — между Москвой и Ленинградом стал курсировать поезд «Красная стрела».
1935 — основано общество «Анонимные Алкоголики».
1936 — в СССР основана киностудия «Союздетмультфильм» (ныне «Союзмультфильм»).
1940 — Италия объявила войну Франции и Великобритании.
1943 — американский торговец Милтон Рейнольдс запатентовал в США шариковую ручку, изобретённую венгром Ласло Биро.
1945 — на основе 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов была образована Группа советских оккупационных войск в Германии.
1947 — «Сааб» произвёл свой первый автомобиль.
1950 — западные страны отвергли предложение Советского Союза провести в Германии референдум по поводу идеи объединения страны.
1956 — в Стокгольме начались соревнования XVI Олимпийских игр (в Швеции решено было провести турнир по конному спорту, а сами Игры начались в ноябре в Мельбурне).
1971 — США отменили эмбарго на торговлю с Китаем.
1996 — корпорация «Интел» выпустила процессор «Pentium II».
2003 — с мыса Канаверал запущена ракета-носитель с марсоходом «Spirit» на борту.
2010 — Транспортным самолётом Ан-225 перевезён самый длинный груз в истории воздушных транспортировок — две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая.
2016 — во Франции стартовал 15-й чемпионат Европы по футболу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653679)
Ничего не могу писать - все мысли в происходящем в Бессарабии.
Да и о чем говорить?
То, что Чингиз Айтматов - великий писатель?
Это даже не обсуждается.
Единственное, что скажу - если написано в конце книги, в выходных данных *перевод автора* или *авторизованный перевод* - это надо понимать так, что книга написана на русском языке.
Так писали Чингиз Айтматов и Фазиль Искандер, пишет замечательный молдавский писатель Ион Друцэ.
Чтобы заткнуть рты тем, кто вякает, что *национальные писатели* утратили свою языковую идентичность.
Нет никаких НАЦИОНАЛЬНЫХ писателей - есть писатели хорошие и плохие.

Великая княжна Татьяна Николаевна была самой красивой из сестер.
Это знали все в Российской империи. Знают и теперь.

Гала Дали, которая в юности дружила с девочками Цветаевыми, говорила как-то Анастасии, что она чувствует, что проживет какую-то ДРУГУЮ, необыкновенную жизнь...
Иногда такие вещи ЗНАЕШЬ...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Надо же, раньше не вникала в такую инфу; а как интересно, оказывается. И повод вспомнить людей, например моего любимого Гауди.