Канонически ли делать такой горельеф на храме божьем? или+

РПЦ их причислит к лику святых тем самым решив данный вопрос. А вы бы как поступили на месте батюшек и генералов

31 мая 2019
На стене главного храма Минобороны в подмосковном парке Патриот установят горельефы в память о подвиге 28 панфиловцев.
Его подлинность при этом оспаривает ряд крупных историков.
Горельеф будущего храма с изображением подвига 28 героев-панфиловцев является частью композиции с наиболее значимыми эпизодами Великой отечественной войны. Это следует из публикации газеты «Красная звезда». Она пишет, что скульпторы отобразили «достоверные исторические сюжеты, хотя и с элементами аллегории». Вместе с тем четыре года назад Государственный архив России опубликовал копию доклада главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева. В нем говорится, что подвиг 28 панфиловцев – вымысел журналистов газеты «Красная звезда». Именно там, как утверждается в документе, впервые появился рассказ о бойцах дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, ценой своей жизни остановивших наступление немецких танков под Москвой в ноябре 1941 года. В свою очередь, замглавы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сказал, что Церковь не видит противоречия в том, чтобы на горельефе присутствовали изображения кровопролитных сражений и эпизода, оспариваемого историками. Об этом он сказал в интервью «Русской службе Би-би-си».

Против тех, кто оспаривает подлинность подвига 28 панфиловцев, ранее неоднократно выступал министр культуры Владимир Мединский.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (235921)
А сколько было таких подвигов по всем полям боев Великой Отечественной. В Белоруссии это хорошо знают, в процентном соотношении народ пострадал от войны больше других республик.